Слова благодарности от друзей

В адрес ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахова поступило официальное письмо с благодарностью за организацию визита делегации ИжГТУ в Минск в рамках проведения II Европейских игр от ректора БНТУ С. В. Харитончика:

— ...Мне очень приятно отметить, что в настоящее время сотрудничество между нашими странами развивается стремительными темпами, и я уверен, что это послужит хорошим стимулом для дальнейших успехов в развитии и наших связей.

Ваш отклик на наше приглашение еще раз продемонстрировал заинтересованность обеих сторон результативно осуществлять взаимодействие в области не только образования и науки, но культуры и спорта. Я высоко ценю наши дружественные и теплые отношения и уверен, что наши дальнейшие встречи создадут прочную основу для успешного и плодотворного развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими университетами.

Напомним, что с 21 по 30 июня в Минске проходили II Европейские игры. В крупнейшем спортивном форуме континента приняли участие более 4000 спортсменов из 50 стран.

Делегация ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состояла из 11 человек — активисты вуза, «кавээнщики» и медийщики, представители психологического клуба «МИР», Союза «Чистое небо» и участники весеннего «Пробега Победы — 2019» под руководством директора физкультурно-оздоровительного комплекса ИжГТУ К. Г. Кремера.

Наша справка:

Белорусский национальный технический университет — один из первых зарубежных вузов, с которым у ИжГТУ установились прочные деловые и дружеские связи. Первый межвузовский «Договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов» между ИжГТУ и БНТУ был заключен в январе 1999 года.

Наиболее успешные результаты этого сотрудничества: совместные проекты с учеными БНТУ и Белорусского госуниверситета, развитие академических обменов, трехсторонний договор БНТУ, ИжГТУ и Венского технического университета по использованию нанотехнологий в строительстве (создание высокопрочных бетонов). ИжГТУ является одним из участников международной исследовательской лаборатории «ИнтерНаноТех», учредителями которой выступают НАН Белоруссии, БНТУ и Венский технический университет.

Студенты и ученые ИжГТУ принимают активное участие в Форуме Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля в Минске, который проходит при поддержке руководства Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерство науки и высшего образования РФ.

Славная и уже многолетняя традиция в отношениях двух технических вузов — традиция легкоатлетических пробегов студентов и сотрудников университетов, посвященных Дню Победы. Сегодня Пробег Победы является значимым культурным и спортивным событием в жизни Союзного государства.

Дата: 16.07.2019