Скажем ДА производственной гимнастике в ИжГТУ!

Радио "Город FM" каждое утро в 9.13 в эфире транслирует запись музыкального сопровождения и озвучивания комплекса упражнений. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поддержал данный проект. Разработан и утверждён комплекс упражнений оздоровительной гимнастики для сотрудников и студентов университета.

Давайте уделять время укреплению здоровья, отвлечемся от работы за компьютером, проведем активный перерыв между парами.

С целью приобщения к физической активности, повышения ценности здоровья, а главное сохранения и укрепления здоровья предлагается:

"Комплекс упражнений оздоровительной гимнастики

для сотрудников университета и студентов"

1. Комплекс физических упражнений на координацию движений, концентрацию внимания:

- и. п. (исходное положение) - основная стойка. 1 - правую руку вверх, левую в сторону. 2 - поменять положение рук. 3 - правую руку вверх. 4 - вернуться в и. п.;

- и. п. - основная стойка. 1 - руки на пояс, правую ногу вперед на носок. 2 - руки вперед, правую ногу в сторону на носок. 3 - руки вверх, правую ногу назад на носок. 4. - вернуться в и. п.;

- и. п. - основная стойка. 1 - руки вперед грудью. 2 - шаг левой в сторону, руки в стороны. 3 - хлопок над головой. 4 - вернуться в и. п.;

- и. п. - основная стойка. 1 - правую руку вверх, левую в сторону. 2 - поменять положение рук, правую ногу назад на носок. 3 - поменять положение рук, правую ногу в сторону на носок. 4 - вернуться в и. п.;

- и. п. - основная стойка. 1 - полуприсед на левой ноге, правую вперед, руки на пояс. 2 - выпрямить левую ногу, руки вперед. 3 - опустить руки. 4 - приставить ногу.

2. Комплексы упражнений для глаз:

1. Закрыть глаза, на счет 1 - 4, сильно напрячь глазные мышцы, затем открыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть вправо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль и прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Быстро перевести взгляд по диагонали: направо - вверх, налево - вниз, потом прямо и вдаль на счет 1 - 6, затем налево - вверх, направо - вниз и снова посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

Упражнения рассчитаны специально для офисных работников. Минимальное время зарядки занимает 5 минут. Каждое подразделение может самостоятельно разработать свой комплекс упражнений.

В.Л. МЕРЗЛЯКОВ,
начальник управления противопожарной безопасности, охраны труда и технического обеспечения

Дата: 07.08.2018