Сиди Гадио: «Я все понимаю, о чем говорит мистер Путин»

…Десять часов в воздухе, и Муса с Сиди оказались в другом мире. Им еще предстоит адаптироваться к чужой культуре, ведь приехали совершенно не зная русского языка.

С сентября стартовал курс для иностранцев, и они в поте лица начали учить новый язык. Давался он трудно, до сих пор молодые люди считают его очень сложным. Хотя сегодня изъясняются уже вполне сносно.

Как и все иностранцы, они знают несколько языков. Английским владеют хуже, чем французским. И ничего удивительного, ведь Сенегал бывшая колония Франции.

Ребята уже привыкли, когда на улице встречают удивленные взгляды прохожих.

«Когда  я шел по улице, меня увидела девочка и закричала: «Мама, мама, смотри, черный дяденька!», - весело и искренне рассказывает Сиди. -  Это было забавно. Мне кажется, я не всегда понимаю, что говорят по телевизору. Но лучше всего понимаю, когда говорит мистер Путин».

Ну что на это скажешь? Похвально!

Мы традиционно спрашиваем о сложностях, с которыми пришлось столкнуться молодым людям.

- Наверное, все-таки язык… - немного подумав, отвечают ребята. - И, возможно, самой большой трудностью было привыкнуть к климату. Летом здесь хорошо, а зимой холодно, очень холодно!

И, наконец, на самый главный вопрос:почему они здесь, Сиди и Муса отвечают:

- Приехали поступать в магистратуру!

Муса нацелен в институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, Сиди - в институт цифровой экономики.

После учебы – домой. Родине нужны специалисты.

Дата: 07.08.2018