Штабу «Механ» ИжГТУ — 15 лет!

4 марта студенческие отряды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отпраздновали 15-летний юбилей со дня основания штаба этого движения в стенах вуза. Сегодня Штаб «Механ» является структурным подразделением Удмуртского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Студотряды часто называют «школой жизни», для многих это стало прекрасным стартом трудовой деятельности, а для некоторых — путевкой в жизнь. К праздничному мероприятию в Историко-патриотическом центре ИМИ-ИжГТУ открылась новая выставка, посвященная истории ССО университета. В число экспонатов входят личные вещи бойцов ССО: целинки — форменные куртки, значки с мероприятий различных уровней, форма, представляющая направление деятельности, знамена, документы. Самые ценные экспонаты, по мнению командира штаба «Механ» Натальи Бурановой, знамя лучшего студенческого педагогического отряда России (2015 год), знамя лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» (2014 год) и знамя лучшего студенческого отряда Всероссийской студенческой стройки «Бованенково» (2013 год). Также посетители выставки смогут увидеть фотоматериалы разных лет.

Точка отсчета истории штаба «Механ» — 4 марта 2004 г. — день, когда на учредительном собрании было принято решение о создании штаба студенческих отрядов в ИжГТУ. В настоящее время Штаб объединяет 19 отрядов общей численностью более 600 человек: 7 педагогических отрядов, 8 отрядов проводников, 4 строительных отряда, один из которых является женским.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, профессор В.П. Грахов, который вспомнил, как в студенческие годы сам работал в стройотряде:

— Условия на объектах были неважные, даже тяжелые, но во время такой деятельности набираешься опыта, профессиональных навыков и, конечно, обретаешь друзей. У меня есть предложение: установить памятник движению наших стройотрядовцев в сквере 3-го корпуса. Уже подготовлен подиум. В центре — мастерок, основной инструмент строителя. На его поверхности будут нанесены все названия стройотрядов с момента зарождения движения в ИМИ-ИжГТУ. Сзади на площадке будет подготовлено панно — карта СССР с указанием мест работы наших стройотрядовцев. Макет готовит группа компаний «Крафтпласт». Это будет первый памятник стройотрядовскому движению в Удмуртии.

В этот день поздравили бойцов студенческих отрядов ИжГТУ и проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ А.А. Ушаков, и руководитель регионального штаба студенческих отрядов Удмуртской Республики С. В. Чирков. Они пожелали всем успехов и новых трудовых побед на благо родной страны. После открытия выставки состоялась праздничная спевка.

Добавим, что в честь 15-летия Штаба студенческих отрядов ИжГТУ весной, летом и осенью пройдут различные мастер-классы под общим названием «Люди дела», подготовленные штабниками СО «Механа» разных лет. С 9-го по 12-го мая в спортивном центре Галево уже 16-ый раз состоится сбор студенческих отрядов ИжГТУ «Галевка- 2019», участниками которого станут 400 человек. А 18-го октября 2019 года юбилею штаба «Механ» будет посвящен большой праздничный концерт в ДС «Интеграл».

Дата: 05.03.2019