Штаб ЖКХ ИжГТУ – на форуме "Селигер-2014"

Иван Козлов ведет лекциюОбразовательная программа смены проходила по основным направлениям жилищно-коммунальной сферы. В её организации принял участие руководитель Штаба ЖКХ ИжГТУ Иван Козлов со своим авторским проектом "Школа ТСЖ", главная цель которого состоит в подготовке грамотных управляющих многоквартирными домами. Так, в рамках Школы участники смогли в игровой форме познакомиться с принципами организации и работы ТСЖ в ходе игры "Управляющий ТСЖ". Свою преподавательскую деятельность Иван Козлов совмещал также с организацией инфраструктуры и развлекательной программы форума.

Заместитель руководителя Штаба ЖКХ ИжГТУ Павел Попов представил на форме проект "Действующие лица ЖКХ". Это телепередача, адресованная широкой аудитории, интересующейся проблемами ЖКХ и строительства, способами их решения, а также развитием жилищной отрасли. Он и ещё одна активистка Штаба ЖКХ ИжГТУ, оператор-монтажер Дарья Санникова трудились в пресс-центре ФП "Все дома" на форуму "Селигер". Итогом их работы стали несколько интервью с вип-гостями.

Иван КозловУ заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса удалось узнать о переходе к 2016 году на долгосрочное тарифноерегулирование и как оно отразится на кошельке потребителей услуг ЖКХ.

С заместителем директора Российской Ассоциации Водоснабжений и Водоотведения Александром Эпштейном обсудили законопроект "О введении социальной нормы потребления коммунальных услуг".

Региональный руководитель ФП ВСЕ ДОМА Кемеровской области Павел Клепиков рассказал об арт-объекте "Кузбасс Соцгород". В течении трёх лет реализации проекта был полностью восстановлен исторический облик семи домов Соцгорода, создан Парк советской скульптуры, организованы первые экскурсии.

Круглый столКроме того, в рамках образовательной программы форума состоялся круглый стол посвященный судьбе военных городков. Модератором круглого стола был депутат Государственной Думы пятого созыва Максим Мищенко, а в качестве эксперта выступила начальник управления министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства московской области Ольга Куземская. Одной из основных идей, высказанных участниками круглого стола, было то, что министерство обороны должно приводить военные городки в надлежащее состояние, а уже после - передавать муниципалитетам.

Лекцию на тему изменения законодательства в сфере ЖКХ и будущего сектора провёл председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков: "Именно молодежи необходимо привить нормы и понимание, как правильно изменять и внедрять новое законодательство и в частности в жилищно-коммунальном секторе". 

Павел Попов и Андрей ЧибисПредставители компании LED.LAB Александр Зайвойкин и Дмитрий Тенвель представили разработки. Компания зародилась в недрах Московского государственного технического университета МИРЭА и занимается разработкой светодиодных систем. Заместитель руководителя Штаба ЖКХ ИжГТУ Павел Попов стал активным участником дискуссии. Ему удалось узнать о целесообразности установки подобных систем в многоквартирном доме. Со слов Дениса Тенвеля: "Чем нестабильнее поток людей, тем подобные системы оказываются эффективнее". Среди других аргументов: повышение энергоэффективности дома и сокращение не рационального использования электричества.

Таким образом, Штаб ЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в очередной раз доказал, что Удмуртская Республика воспитывает квалифицированные кадры, заинтересованные в развитии региона и России в целом.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация