Штаб ЖКХ ИжГТУ корректирует новый закон в сфере лицензирования

В данном направлении Штаб ЖКХ ИжГТУ уже поддержали Ассоциация ТСЖ и советов многоквартирных домом УР, региональная ассоциация собственников жилья, городская общественная организация "Защита прав собственников ЖКХ", Региональный комитет по защите гражданских прав, ООО "ЮРЦ "Содействие", Правозащитная организация "Милосердие и надежда", Молодёжный комитет по контролю в ЖКХ.

Поспешность введения лицензирования усугубит имеющиеся проблемы, подорвёт зачатки конкуренции в управлении жильём, увеличит возможность проявления коррупции и, тем самым, создаст условия для ухода с рынка ЖКХ большинства управляющих компаний, оставив за собой жилищный фонд ветхого жилья, бремя расходов по содержанию которого государству придется взять на себя (в соответствии с текущим законодательством). В конечном счёте, в большей степени будут ущемлены права собственников жилья.

Этот законопроект крайне необходим сектору ЖКХ, но текущая его версия нуждается в дополнительном обсуждении, общественных слушаниях во всех субъектах РФ с общественными и экспертными организациями, а так же он нуждается во внесении ряда значительных корректировок.

Ко многим положениям текущей версии законопроекта составлены замечания, касающиеся содержания. Ниже представлены некоторые из них.

  1. Законопроект способствует росту дефицита средств на качественное управление многоквартирными домами.
  2. Законопроект не различает управляющие организации, действующие по договору управления многоквартирным домом, и подрядные организации.
  3. Законопроект предусматривает неоправданные требования к периодичности получения квалификационного аттестата, не содержит положений об имущественной ответственности лицензиата.
  4. Законопроект предлагает лицензировать не деятельность, а право управлять многоквартирным домом.
  5. Законопроект демонстрирует бессистемность регулирования в отношении товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов.
  6. Введение законопроектом лицензирования осуществляется в условиях отсутствия четких регламентных требований к состоянию многоквартирных домов и порядку устранения выявляемых отклонений от обязательных требований.
  7. Введение лицензирования приведет к массовым отказам управляющих организаций от управления старыми многоквартирными домами.
  8. Законопроект не может приниматься без устранения дефектов проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Дополнительную информацию можно узнать у заместителя руководителя Штаба ЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Павла Попова по телефону: 8(912) 758-1710, e-mail: shtab.gkh.istu@gmail.com

{jd_file file==1519}

{jd_file file==1520}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация