Штаб «Механ»: вспоминают ветераны студенческих отрядов

Наверняка многие заметили, что у стен 3-го корпуса появился новый Арт-объект Студгородка, посвященный движению стройотрядов нашего университета.

29 октября в 14:00 состоится торжественное открытие памятника студотрядам и одновременно — открытой молодежной арт-площадки на улице Студенческой. В эти дни мы предлагаем вспомнить славную историю студенческих отрядов ИМИ-ИжГТУ.

Сегодня на очереди — студенческие строительные отряды ИМИ-ИжГТУ, история которых началась еще в 1956 году, с первого отряда, отбывшего на целину. О том, как жили и работали бойцы «Механа», где побывали, что построили, кому помогли, как преодолевали трудности и побеждали, как дружили и учились, как пели и смеялись, — в повести Льва Ильича Родионова «ЛЭП», которую он посвятил студенческому строительному отряду «Транзистор».

Для справки:

Лев Ильич Роднов — выпускник ИМИ 1974 года по специальности «Вычислительные машины» и факультета журналистики МГУ.

В 1970-1990 г.г. — зав. отделом литературы и публицистики, зам. гл. редактора республиканской газеты «Комсомолец Удмуртии», в 1990-1993 гг. — обозреватель газеты «Известия Удмуртской Республики».

Автор, организатор и главный редактор успешно осуществленных проектов: еженедельник «Центральная газета», издательство книг «Тексты», «Мурлот», «Доброе время», «Золотой ларец», «Быть прокурором», «Верховный суд», «До востребования», «Опыт педагогического джаза»; организация Городской информационной сети (по заказу мэрии).

В 1994-2005 г.г. — Президент городской общественной организации «Творческий фонд «Русская легенда», гл. редактор производящей ТВ-студии «Русская легенда» (свыше 300 фильмов и телепередач), член редколлегии крупного литературного журнала «День и Ночь» (г. Красноярск). Писатель, поэт и тележурналист, оригинальный философ и эссеист, организатор и ведущий многих социально-значимых акций...

Дата: 27.10.2020