Штаб «Механ»: Не бойся поверить в силы свои, судьбу «Проф.com» создаешь только ты

Наверняка многие заметили, что у стен 6-го корпуса появился новый Арт-объект Студгородка, посвященный движению стройотрядов нашего университета. Уже завтра, 29 октября, в 14:00 состоится его официальное торжественное открытие.

В преддверии этого события мы вспоминаем историю студенческих отрядов ИжГТУ и бойцов, без которых уже невозможно представать Штаб «Механ».

Сегодня поговорим с лучшим командиром студенческих отрядов Удмуртии 2020 года Марией Лекомцевой.

Маша — студентка 3-го курса Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, экс-командир студенческого отряда проводников «Проф.сom», методист по СОП штаба «Механ».

— Маша, как ты узнала о студенческих отрядах? Где успела побывать с проводниками?

— Об отрядах я узнала, еще будучи школьницей, и, поступив в ИжГТУ в 2018 году, не раздумывая, решила пойти в проводники, так как я очень люблю путешествовать и познавать новое. В 2019 году наш отряд работал от города Котлас (Архангельская область), а в 2020 мне удалось поработать в южном направлении.

— Ты хотела стать командиром? Долго думала перед перевыборами?

— Мысль о должности командира меня не покидала весь первый год в отряде. Кто-то отговаривал, а другие наоборот подбадривали и мотивировали своим примером.

— Как прошёл твой командирский год? Были ли сложности?

— Командирский год прошел, конечно, не без происшествий: в связи с тем, что именно в этот год нас настигла пандемия, мы с трудом выехали на Целину, возникали проблемы с поднятием боевого духа отряда. Я считаю, что вместе с моим комиссаром мы нашли себе хорошую замену, а также показали другим отрядам, что мы так просто не сдаемся и готовы бороться за новые достижения. Как поется в нашей отрядной песне: «Не бойся поверить в силы свои, Судьбу «Проф.com» создаешь только ты.

— Как думаешь, чего не хватило в твой командирский год?

— Очень хотелось всем вместе выехать на Целину, показать новым ребятам романтику поездов, научить пользоваться вагонным оборудованием, чтобы они на себе испробовали всю суть профессии проводник пассажирского вагона.

— У тебя есть рецепт успеха? Поделишься с нами?

— Лично я хотела просто развивать свой отряд, поднимать его на новые вершины, чтобы внутри отряда «всегда был коннект». А стать лучшим командиром мне помогли такие качества, как упорство, трудолюбие, активность и стремление познавать новое.

Текст подготовила Екатерина Штенникова

Дата: 28.10.2020