Шок мониторинга пережит. Стремимся в мировой рейтинг

О сути вопроса

Сфера российского высшего образования переживает бурный период – его спровоцировал" мониторинг вузов, который проходил с 15 августа по

15 сентября 2012 года. В начале ноября Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты мониторинга, в ходе которого было оценено 541 государственное высшее учебное заведение и 994 филиала. Оценка вузов включала 5 критериев, филиалов – 8, среди них проходные баллы ЕГЭ, площади вуза, количество иностранных студентов и т.д. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности, в их числе оказались и филиалы вузов Удмуртии.

Также в ноябре рейтинговое агентство "Эксперт", проведя независимое исследование, составило альтернативный рейтинг российских вузов. По мнению экспертов, он выглядит убедительнее, поскольку отличается широтой охвата вузов и разнообразием методик, использовавшихся при оценке: здесь подсчет научных публикаций, опрос, оценка финансовых показателей… В этом рейтинге учтено более 40 параметров. Единственный из вузов Удмуртии, который вошел в топ-100 российских вузов от РА "Эксперт", заняв 66-е место, стал ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Несомненно, данные мониторинга и рейтинга взволновали и вузовскую, и широкую общественность. Уже 12 октября Союз ректоров России обсуждал итоги мониторинга. Потом началась работа межведомственной комиссии для решения вопроса - что делать с неэффективными вузами? В итоге они были поделены на три группы: одну часть из них перевели в категорию эффективных вузов, другой дали отсрочку для исправления ситуации, третья группа (это 23 вуза страны) перестанет существовать автономно, будучи присоединена к эффективным вузам. 20 ноября состоялись слушания в Общественной палате РФ, посвященные результатам мониторинга. 21 ноября в МГТУ им. Баумана собрался съезд Совета Ассоциации технических университетов России и СНГ и в контексте ситуации обсуждал вопросы развития технического образования и науки, повышение роли технических университетов и механизмы их участия в модернизации экономики. 27 ноября 2012 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Удмуртской Республики. 28 ноября в Казани Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа

обсуждал результаты мониторингов вузов ПФО.

Во всех этих событиях принимал участие председатель Совета ректоров вузов Удмуртской Республики, ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Борис Анатольевич Якимович. Будучи самым информированным представителем высшей школы в нашей республике, 29 ноября он собрал пресс-конференцию, чтобы прокомментировать результаты рейтинга и ответить на вопросы, связанные с "эффективностью" и "неэффективностью" вузов Удмуртии.

 Есть вопросы, но есть и выводы

Российское образование стало привыкать, что находится в зоне повышенного внимания общества. Широкое публичное обсуждение в этом году касается не только вузов, но и

нового закона "Об образовании". По словам Бориса Якимовича, Россия – единственная в мире страна, где общественности позволяют обсуждать закон об образовании, в мировой практике законы "спускаются сверху" и подлежат исполнению.

Что касается мониторинга вузов, то, по мнению ректора ИжГТУ, страшиться их не стоит. Россия проигрывает на мировом рынке образовательных услуг отчасти и потому, что не имеет своего образовательного рейтинга. Это настолько актуально, что с 2013 года появится рейтинг для вузов России и стран СНГ, а с 2015-го Россия намерена войти в рейтинги Европы и мира. (Таковы же планы по рейтингу 2015 года и у Китая. С одной разницей: Россия делает заявку на попадание в рейтинг пяти своих вузов, Китай – двухсот.) Однако России попасть в мировой рейтинг будет непросто: кадровый голод на высококлассных специалистов испытывает не только страна, но и сама система образования, должная их готовить. Как оценивать работу преподавателей вузов, какую зарплату им платить, как удерживать лучших – без решения этих вопросов пробиваться в рейтинг немыслимо. Кстати, правительство Москвы решило, что зарплата профессора, живущего только на доходы от преподавания, должна вдвое превышать среднюю зарплату, а это 47 тыс. рублей по столице. В ИжГТУ средняя зарплата преподавателей сегодня на уровне 22-24 тысяч рублей, что выше по Ижевску за счет того, что вуз регулярно выигрывает гранты (среди последних - 90 млн. рублей по программе стратегического развития регионов и 2 проекта с РОСНАНО) и получает софинансирование от предприятий-партнеров. Но ректор считает нужным поднять зарплату профессорского состава до 45-50 тысяч рублей.   

Если говорить о выводах, сделанных на основе результатов мониторинга и их серьезного обсуждения, то сейчас стратегия ИжГТУ и вузов-единомышленников сводится к тому, чтобы гнаться не за количеством, а качеством студентов. Борис Анатольевич признался, что очень трудно учить слабого абитуриента, даже если он и платежеспособен. Ректору хорошо видна эта проблема, поскольку в ИжГТУ на 10711 студентов очной формы обучения лишь 1700 бюджетных мест. Хорошего специалиста учить недешево: средняя стоимость внебюджетного образования в ИжГТУ – 44,7 тысячи рублей в год, а обучение инженера-информатика обходится в 118 тысяч рублей. Вкладываться в ленивого, неспособного студента попросту жалко, и это учли на уровне государства: с 2013 года "качество абитуриентов" будет учитываться при распределении финансирования вузов - тот вуз будет богаче, где выше проходной балл ЕГЭ.

 Как председатель Совета ректоров Удмуртии, Борис Якимович имеет прямое отношение к решению судьбы неэффективных филиалов удмуртских вузов. Удмуртия стала первым регионом, кого пригласили для обсуждения этого вопроса в межведомственную комиссию. Совет ректоров Удмуртии отстоял свои филиалы и далеко не "по дружбе". Борис Якимович всегда выступает против закрытия филиалов государственных вузов в моногородах типа Воткинска и Сарапула. Это отчасти миф, считает ректор ИжГТУ, что наши сильные выпускники школ устремляются в столичные вузы из-за качества образования – их манит инфраструктура больших городов, атмосфера больших возможностей и перспектив. Вузы тоже работают на это ощущение, и если, по словам Б.А. Якимовича, мы уберем из маленьких городов филиалы вузов (ресурс для продвижения местной молодежи), то будем содействовать усугублению социальной депрессии. В моногородах надо сохранять вузы в той или иной форме и развивать.

Вместо послесловия

29 ноября на сайте Минобрнауки РФ обнародовали протокол заседания межведомственной комиссии по проведению мониторинга с окончательным списком вузов "группы риска". В первую группу "образовательных учреждений, имеющих признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности", попал Ижевский филиал РАНхиГС. Среди второй группы "образовательных учреждений, нуждающихся в оптимизации деятельности" – филиал ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" в городе Можге и филиал ФГБОУ ВПО "Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко" в г. Ижевске.

В третьей группе "образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации" удмуртских вузов, к счастью, нет.

Первым двум группам требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в их развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти. Эти программы развития нужно представить до 15 декабря 2012 года.

Юлия АРДАШЕВА

Источник: "Удмуртская правда"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация