Школьный университет ИжГТУ: лекции в 2016-2017 учебном году

Школьный университет Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова продолжает занятия и приглашает старшеклассников школ Удмуртии стать слушателями публичных лекций ведущих ученых, лучших преподавателей вузов, представителей предприятий и бизнес-структур республики.

Созданный в 2012 году по инициативе Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ, Школьный университет Ижевского гостехуниверситета ставит перед собой задачу популяризации технических специальностей и знакомства ижевских школьников с новейшими достижениями науки и техники. Раз в месяц, с октября по май, учебная аудитория № 3 первого учебного корпуса ИжГТУ заполняется учащимися восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов школ Ижевска.

К чтению открытых лекций привлекаются лучшие преподаватели, ученые и представители бизнеса Удмуртской Республики. Среди тех, кто выступал перед школьниками – ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, профессор Борис Якимович, академик РАН Алексей Липанов, вице-президент Центра высоких технологий Олег Вылегжанин, профессора ижевских вузов Михаил Драгунов, Борис Севастьянов, Владимир Хворенков, Сергей Селетков, Евгений Трубачев, Михаил Плетнев, Максим Горохов и другие деятели науки и производственной сферы республики.

Постоянные и самые активные студенты Школьного университета получают специальные сертификаты участников – содержательное дополнение в портфолио старшеклассника и хорошую рекомендацию для приемной комиссии любого технического вуза.

Программа Школьного университета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

на 2014-2015 учебный год

13 октября, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

Инженер-механик: вчера, сегодня, завтра". Лектор: Е. С.. Трубачев, д.т.н., профессор.

17 ноября, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

"Коммуникативные технологии – основа успеха". Лектор: А. Г. Балицкий, проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами, к.ф.н,, доцент.

15 декабря, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

"Эстетика горящих фонтанов". Лектор: В. А. Стерхов, д.т.н., доцент.

16 февраля, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

"Русский язык: прошлое, настоящее и будущее ". Лектор: В. А. Баранов, д.ф.н., профессор.

16 марта, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

"Проработка примерных заданий ЕГЭ по математике ". Лектор: эксперт предметной комиссии по математике Н. А. Рычина.

20 апреля, начало в 15:30, ауд. № 3 первого учебного корпуса

"Самое интересное в астрофизике". Лектор: В. В. Чумаков, руководитель Ижевского планетария.

Дата: 07.08.2018