Школьники на кафедре «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» ИжГТУ

Профориентация — залог успешного выбора для будущих абитуриентов и студентов вуза. Это важно и для профильных кафедр, и для обучающихся. С этой целью 20 апреля учащиеся школ и техникумов республики, принимавшие участие в Фестивале «Весна Удмуртии», посетили кафедру «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Заведующий кафедрой Владимир Александрович Глушков и магистранты кафедры Софья Николаевна Беляева и Максим Дмитриевич Мартынов рассказали ребятам о профессиях в области проектирования электроники (схемотехник, конструктор печатных узлов, программист микроконтроллеров и ПЛИС, конструктор корпусов и сборок) и технологии (технолог производства, инженер по испытаниям, контролю) и т.п. Заострили внимание на высокой востребованности данных профессий на больших и малых современных предприятиях.

Затем учащиеся своими руками прошли два этапа цикла разработки электронного изделия — мультивибратора-семафора на основе микросхемы интегрального таймера. На первом этапе в программе схемотехнического проектирования ребята создали компьютерную модель мультивибратора и убедились в том, что она действительно работает — виртуальный семафор заморгал виртуальными светодиодами.

Второй этап был более сложный — сборка физического макета семафора из реальных электронных компонентов (резисторы, светодиоды, конденсатор, микросхема, модуль питания и батарейка) на макетной плате. Несмотря на сложность задачи и ограниченность по времени, все с нею справились, получив незабываемый опыт и положительные эмоции. Многие школьники даже сфотографировали и записали на память видео со своими творениями.

В заключение встречи В.А.Глушков поблагодарил ребят за интерес, пригласил посещать дни открытых дверей ИжГТУ и поступать в ИжГТУ на направление «Конструирование и технология электронных средств».

Дата: 23.04.2024