Школьникам — о М. Т. Калашникове

В этом году отмечается 101 год со дня рождения великого конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова. 10 ноября учащиеся школы № 20 возложили цветы к памятнику Михаила Тимофеевича Калашникова у ИжГТУ, прочитали факты из его биографии и почтили его память минутой молчания.

В канун этой даты в школе № 20 прошли тематические лекции, показывались документальные и художественные фильмы. Целью мероприятия стало привлечение внимания к личности изобретателя и сохранение памяти о достижениях выдающегося конструктора.

Рассказывает Айгуль Каюмова, педагог-организатор и классный руководитель 6 класса школы № 20:

— Наша школа, расположенная в Ленинском районе на улице Леваневского,- одна из старейших в городе. Недавно, как раз в год 100-летнего юбилея М.Т. Калашникова, мы переехали в новое здание школы, и у нашего директора Александра Сергеевича Кудрявцева появилась идея придать школе особый статус, поборовшись за присвоение ей имени Калашникова. Мы подали заявку в Администрацию города и Фонд М.Т. Калашникова, которым руководит его дочь Елена Михайловна. Надеемся, что последует положительное решение, и школа № 20 будет с гордостью носить имя нашего великого земляка.

Сегодня мы знакомили детей с биографией легендарного изобретателя оружия и с историей создания АК-47, а ближе к вечеру приехали сюда — к памятнику М.Т. Калашникова. В нашей школе хорошо преподаются технические дисциплины, поэтому наши выпускники, думаю, смогут продолжить свое обучение в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Сегодня состоялось их небольшое знакомство с вузом.

Ученик 6 класса Федор Ананьев:

— Сегодня я узнал много информации о легендарном конструкторе. Удивило многое: биография его семьи, уход из жизни и как при таких неблагоприятных условиях ему удалось сконструировать такой чудесный автомат.

Ученик 6 класса Владислав Покоев:

— Для меня стало новой информацией то, что его призвали в армию в 1938 году, и сколько он успел сделать, при этом все свои разработки посвятил Родине.

Ученик 6 класса Александр Кабанов:

— М. Т. Калашников — легенда Удмуртии. Он создал без образования такое великое оружие, известное по всему миру.

Дата: 11.11.2020