Школа-сессия "От студента до Учёного"

В программе Школы запланированы семинары, мастер-классы, направленные, в первую очередь, на повышение научной и публикационной активности молодых учёных ИжГТУ, а также на вовлечение студентов в научную и инновационную деятельность.

- Идея заключается в том, чтобы познакомить молодых учёных со способами оформления и донесения результатов исследований как научному сообществу, так и широкой общественности. ­­­– рассказывает автор и организатор проекта, заместитель начальника управления НИР, доктор технических наук, профессор Александр Тюрин. – Основная наша цель – помочь проходить сложный этап превращения "наукообразной науки" в прикладную.

На первом занятии, 16 апреля участники Школы познакомятся с международными и всероссийскими конференциями, форумами и другими подобными мероприятиями, узнают об особенностях и преимуществах участия.

Всего планируется затронуть 16 тем, разделённых на четыре основных блока: публикационная активность, грантовая активность, работа в издательской системе Latex, участие в различного рода форумах и конференциях:

- По сути это некоторые этапы, по необходимости осваиваемые любым учёным, который должен уметь проводить определенные исследования, и, получая результаты, публиковать их и доносить до общественности, не смущаясь критики. – отмечает Александр Тюрин. - Не ограничиваться стандартной процедурой "copy/paste" (операция копирования/вставки), а стараться правильно их оформить в надлежащий журнал, затратив определенное время, и получить при этом результат, состоящий не просто в увеличении "копилки", а тот, который помог бы ему в продвижении проекта.

Время и место проведения: 3-й корпус, Бизнес-инкубатор, ауд. 17.

Каждый вторник в 15:40.

Подробную информацию об участии можно получить у Александра Тюрина: сот. тел. 8-922-681-98-38; e-mail: istuunir@gmail.com.

Программа Международной научно-образовательной школы-сессии "От студента до Учёного":

Кол-во часов

1.

Международные и всероссийские конференции, форумы и другие мероприятия: отличия, особенности и преимущества участия

2.

Основные библиометрические показатели, их смысл и методики расчета

3.

Системы оценки библиометрических показателей (e-library, Google Scholar, Scopus, Web of Science и др.)

4.

Возможности Science Index* для авторов научных публикаций

5.

Российский индекс научного цитирования – требования к библиометрии при регистрации различных типов публикаций

6.

Конкурсы грантовых исследований в РФФИ, грантов Президента Российской Федерации, грантов РГНФ. Экспертиза проектов

20.05;

7.

Работа в системе КИАС РФФИ (Комплексная информационная автоматизированная система Российского фонда фундаментальных исследований)

27.05;

8.

Знакомство с работой в LaTeX для оформления научных статей, выпускных квалификационных работ и диссертаций: история, примеры диссертаций, шаблонов конференций, методичек, ресурсы по переводу LaTeX в Word

09.09;

9.

Основы работы в LaTeX: установка, русификация, подготовка шаблонов: структура документа, пакеты, секции, рисунки, таблицы, формулы, библиография

16.09;

10.

Патентно-информационные исследования в России на основе ресурсов Федерального института промышленной собственности: МПК, открытые реестры, статусы заявок, поисково-информационная система

23.09;

11.

Особенности оформления свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, базы данных

12.

Патентно-информационные исследования по международным патентным базам: формирование поисковых запросов в БД США, международном сервере патентов

13.

Экскурс в СТАРТ и УМНИК: регистрация проекта-победителя, конкурсная документация, необходимость публикаций, регистрационные формы, отчетность

14.

Использование программных продуктов для подготовки статьи: Word, Excel, программные продукты для оформления схем, графиков, диаграмм, редактирования рисунков

15.

Составление деловых писем. Резюме на русском, английском языках

16.

Структура презентации проекта и публичное его представление.

30 секунд для питча

Подготовила Валерия Пешкова