Широкая Масленица в детском саду ИжГТУ

Началась Масленица — целую неделю принято есть блины, звать гостей и устраивать шумные гулянья... 21 февраля Масленицу встречали в детском саду ИжГТУ.

А.А. Черных, заведующий детского сада, поделилась: «На Руси считалось, что Масленицу надо проводить как можно веселее. В праздничные дни предписывалось от души повеселиться и поесть. Мы сегодня и поём, и пляшем, и блины печем с 7 утра с воспитателями в детском саду. Несмотря на то, что наши воспитанники маленькие, в младшей группе детям 3-4 года, мы все равно вместе с ними чтим и соблюдаем все традиции наших предков — с этим мы сами родились, и это мы передаем нашим детям. А масленичные заклички-невелички — старинные короткие песенки, кричалки ищем в разных библиотеках города, готовимся к празднику задолго до его начала».

Старший воспитатель Н.Е. Исаева добавила: «В этом году мы объединили два праздника — День защитника Отчества и Масленицу. И даже праздник назвали «Как богатыри Масленицу зазывали».

И, правда, на празднике любимые персонажи — богатыри Никита Кожемяка и Микула Селянинович устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, играли в «Ручеек», пели и читали стихи.

И, конечно, на празднике была кукла Масленица. Дети вокруг нее водили хороводы и пели задорные масленичные песни. А после — и дети, и взрослые угощались блинами, — круглыми, румяными и горячими. Ведь как говорится, «Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт»!

Дата: 22.02.2023