Шахматы — игра друзей, заходи в игру скорей!

20 апреля в детском саду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провели Праздник шахмат. Этот день наши малыши отметили интеллектуальным способом — разыграли партию в шахматы с родителями и своими хорошими друзьями.

Руководит шахматным кружком «Белая пешка» воспитатель подготовительной группы Светлана Николаевна Парфёнова, неоднократный призер шахматных турниров среди сотрудников ИжГТУ. Своим увлечением шахматами Светлана Николаевна заинтересовала своих воспитанников, и теперь дошколята с большим удовольствием играют в эту игру. На празднике дети вспоминали правила игры, решали шахматные задачки и, конечно, «сражались» в шахматных баталиях.

Светлана Николаевна очень надеется, что дети обязательно продолжат играть в шахматы и в школе.

Наш корреспондент пообщался с родителями воспитанников.

Олеся Сергеева Облакова, ведущий документовед факультета «Математика и естественные науки»:

— Дочка Ариша уже второй год ходит в шахматный кружок детского сада. Но самое интересное, педагог увлекла этой игрой всю подготовительную группу, ведь изначально не все записались в кружок. А теперь и мне пришлось вспомнить шахматы на этом празднике. Последний раз я сама играла еще в школе. Мне нравится наш детский сад, здесь действительно хорошая творческая атмосфера.

Мария Витальевна Караваева, специалист по учебно-методической работе 1 категории кафедры «Системный анализ и управление качеством»:

— В шахматы играем с детьми часто. Дочке Кате начали показывать фигуры дома, а потом она стала посещать кружок, где научилась развивать шахматную стратегию, изучила некоторые приемы. Работа педагогов детского сада — на высоте, детей учат думать и всесторонне развивают. Думаю, что и в школе обязательно будем заниматься шахматами, тем более, что идем в 29-й лицей.

Илдус Гиниятуллович Гибадуллин, доктор педагогических наук, профессор кафедры «Физическая культура и спортивные технологии»:

— Я благодарен своей судьбе, что мы попали именно в этот детский сад. Ежедневно вижу трепетное отношение педагогов к детям, их профессионализм. Мой сын начал ходить в кружок «Белая ладья» два года назад, и теперь дома ни дня не проходит, чтобы мы не сыграли с ним партию!

Дата: 21.04.2022