Сетевая образовательная программа «школа – вуз – предприятие»: разрабатываем дорожную карту

Делегация ИжГТУ приняла участие во встрече по сетевой образовательной программе взаимодействия «школа – вуз – предприятие»

6 июля на площадке среднеобразовательной школы №20 состоялась рабочая встреча делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в которую вошли  первый проректор Александр Викторович Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева и директор Бизнес-инкубатора Сергей Александрович Пигалев со своими партнерами: заместителем Главы Администрации по социальной политике Дмитрием Александровичем Чистяковым, директором МБУ «Центр образовательных инноваций» Натальей Леонидовной Пономаревой и заместителем директора по инновационной работе Светланой Михайловной Давыдовой, заместителем генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» Игорем Васильевичем Красновым.

Встреча началась с подробной экскурсии, которую провел лично директор школы №20 Александр Сергеевич Кудрявцев. В ходе экскурсии гостям были представлены практически все возможности вновь оборудованных по последнему слову техники лабораторий и учебных классов. Современное оснащение позволит школьникам развивать, прежде всего, инженерные навыки и мышление.

По завершению экскурсии  партнеры собрались за круглым столом:  основной темой переговоров стало налаживание более тесного взаимодействия и выстраивание устойчивых связей в образовательной сфере системы «школа – вуз – предприятие».

Обсуждалась совместная работа над сетевыми образовательными программами между школой и университетом, а также организация проектной деятельности школьников, включающая взаимодействие со студенческими командами вуза с использованием реальных задач и потребностей предприятий УР.

По итогам встречи были намечены пути выстраивания взаимодействия, а также определены точки работы над конкретными задачами формируемой дорожной карты.

Дата: 08.07.2020