Семинар "Современные возможности программного обеспечения ANSYS"

В течение рабочего дня представители филиала компании "КАДФЕМ Си-Ай-Эс" Поволжского федерального округа в г. Самара познакомили участников с лучшими практиками внедрения технологий ANSYS в процесс разработки изделий.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе Владимир Хворенков, который пожелал участникам успехов и плодотворной работы, а также отметил практическую пользу семинара:

- Без такого эффективного инструмента как ANSYS современный инженер – уже не инженер. Думаю, участие в таких семинарах позволят нашим студентам быть более конкурентоспособными на рынке труда, а сотрудникам – повышать уровень выполняемых научно-исследовательских работ для нужд промышленных предприятий.

Взаимодействие между компанией "КАДФЕМ Си-Ай-Эс" и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова осуществляется в рамках договора о сотрудничестве, а этот семинар – уже третий по счёту. Кроме того, в 2013 году сотрудники компании провели курсы повышение квалификации, участниками которых стали сотрудники вузов практически со всей России: от Белгорода – до Новосибирска.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Сопротивление материалов" Сергей Кугультинов также выступил с приветственным словом:

- Автоматизация инженерных расчетов представлена небольшим спектром продуктов. Линейка продуктов ANSYS позволяет чётко рассчитывать изделия с учётом различных условий. Продукт активно развивается, появляются новые приложения – например, по газодинамике, представляющие для нас особый интерес, учитывая специфику нашего региона. Важно познакомить с продуктом не только исполнителей НИОКР, но и самих заказчиков, поскольку успешность выполнениях поставленной задачи зависит от правильности ее постановки.

Заказчиками научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ уже выступают такие крупные предприятия региона, как ИЭМЗ "Купол", ОАО "Концерн Калашников", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Ижевский радиозавод". Активно развивается взаимодействие с малым и средним предпринимательством, занимающимся высокотехнологичным производством по части повышения квалификации сотрудников, выполнения совместных НИОКР, оказания услуг малыми инновационными предприятиями, созданных при ИжГТУ.

Семинар посвящён примерам решения задач на ANSYS. В этом году в программе участвуют сотрудники ИжГТУ. Они поделились опытом использования продукта для решения различных задач. Заведующий кафедрой "Сопротивление материалов" Сергей Кугультинов поделился опытом использования расчетно-аналитического центра при кафедре "СМ". Кандидат технических наук, доцент кафедры "СМ" Сергей Ефремов рассказал о возможностях применения программного комплекса при решении технологических задач. К.т.н., доцент кафедры производства машин и механизмов Андрей Скворцов затронул в своем докладе тему конструкторско-технологической подготовки производства упругих элементов с использованием программного обеспечения ANSYS (на примере винтовых цилиндрических пружин). Доклад подготовлен по результатам работ под научным руководством д.т.н., проф., заведующего кафедрой «ПММ» Олега Ивановича Шаврина. Андрей Скворцов также выступил совместно с ведущими инженерами ЗАО "КАДФЕМ Си-Ай-Эс" в ПФО с докладом по конечно-элементному моделированию индукционного нагрева стального прутка с использованием ПО ANSYS.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018