Семинар кураторов: начало адаптации студентов

25 сентября в СЦ «Интеграл» состоялся первый в учебном году семинар кураторов академических групп ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Тема семинара — «Кураторство — важный воспитательный ресурс современного вуза. Начало адаптации».

«Спикером мероприятия с методическими рекомендациями по адаптации студентов выступила доцент, кандидат педагогических наук Л.А. Черенцова, обладающая глубокими знаниями и опытом, — прокомментировала мероприятие руководитель группы организационно-методической работы со студентами УМП Н.Ю. Балицкая. — Надо ли говорить, что в адаптации первокурсников важную роль играют кураторы, главная задача которых — помочь адаптироваться к новым условиям, а еще — стать для „новичков“ наставником и другом.

Для этого куратору требуется умение общаться, быть открытым, тактичным и в то же время — требовательным. Главное — вовремя помочь молодым людям в трудных жизненных ситуациях. А итогом и показателем успешной деятельности куратора является дружная группа, которая успешно сдает сессии, активно ведет общественную деятельность, побеждает в конкурсах, спортивных мероприятиях».

По словам организаторов семинара, в настоящее время в кураторскую работу вовлечены 52 педагога. Специалисты группы организационно-методической работы со студентами в этом году настроены активно подключить к работе и филиалы ИжГТУ. В этот раз семинар проходил с трансляцией на Воткинский филиал ИжГТУ.

Дата: 26.09.2024