Сегодня надо ориентироваться на молодых

Вопрос о профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров актуален во все времена. Ведь, как известно, ничто не устаревает так быстро, как знания.

 9 сентября группа молодых специалистов ОАО "Ижевский радиозавод" села "за парты" кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" ("КРА") приборостроительного факультета. Как оказалось, 80 процентов из двадцати обучающихся в разное время окончили наш вуз, а треть из них – выпускники именно этой кафедры.

Объявляя о старте новой образовательной программы, перед "новоиспеченными" студентами выступили представители радиозавода и университета.

– Дорогие коллеги, поздравляю вас с тем, что мы совместно выиграли президентский конкурс, по которому вам удастся получить новые знания в совершенно новой области электронной техники на нашей кафедре, – такими словами открыл курсы повышения квалификации заведующий кафедрой "КРА" В. П. Тарануха.

Что касается этой программы, президентом В.В. Путиным принято решение о том, что промышленным предприятиям страны необходима помощь в проведении дополнительной переподготовки инженерных кадров. Разумеется, предприятиям это еще и выгодно, поскольку половину стоимости обучения оплачивает государство.

Для такого предприятия, как ОАО "ИРЗ", это первая практика целенаправленной коллективной переподготовки по согласованной программе.

Секретарь ученого совета, докт. техн. наук, профессор В. А. Алексеев в своем выступлении перед слушателями-заводчанами отметил, что "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова активно развивается. Вуз аккредитован Центральным агентством по эвалуации и аккредитации (ZEvA) г. Ганновер (Германия). По некоторым направлениям мы считаем себя даже ведущими. Взять эту же кафедру, на которую вы пришли совершенствовать свои знания. Кафедра "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" за последние годы сделала значительный скачок в своем развитии. Из 32 тысяч программ, реализуемых высшими учебными заведениями Российской Федерации, программа 211000.62 –"Конструирование и технология электронных средств" – вошла в число лучших. Только десять кафедр по России попали в это число. Кроме того, сегодня кафедра "КРА" получила право выдавать своим выпускникам двойной диплом российского и европейского образца!".

Продолжая эту мысль, выступающий сказал, что дальнейшее развитие вуз видит также в создании базовых кафедр и совместных центров обучения на промышленных предприятиях.

– Сегодня к укреплению знаний надо подходить с двух позиций, – заметил ученый. – Взглянуть за горизонт: а что будет необходимо предприятию через пять лет? Одним словом, нам надо работать на перспективу. Грамотные конструкторы, разработчики будущего – это вы! В связи с этим приятно осознавать, что именно на "ИРЗ" принято решение доплачивать специалистам, получившим ученую степень. Молодых ученых здесь поощряют материально. И это правильно, потому что будущее предприятия зависит от кадров. На Ижевском радиозаводе большая надежда именно на контингент молодежи, который пришел на профессиональную переподготовку.

Как уже сказали, договор об обучении по Президентской программе важен для обеих сторон: и для вуза, и для предприятия. Это первая Президентская программа по подготовке инженерных кадров, позволяющая предприятию давать сотрудникам новые современные знания, а, следовательно, развивать производство.

25 мая договор был подписан, и 9 сентября первая группа из 20 слушателей, заметим – достойнейших, по праву считающихся золотым фондом предприятия, – приступила к серьезной и ответственной работе – учебе.

Эта учеба с продолжением. Десять человек из группы затем поедут на стажировку в ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева - КАИ" и четверо – в Технологический университет г. Брно (Чехия).

Обучение по этой программе стоит порядка 1,5 миллиона рублей. Понятно, что после такого "вложения" завод будет рассчитывать на свои молодые и продвинутые кадры.

Сама программа обучения тщательно согласована с кафедрой "КРА". Данным направлением – "Фрактальные электронные компоненты и устройства обработки сигналов и управления на их основе" – кафедра занимается давно и считает, что это весомый вклад в развитие радиоэлектронной техники. Преподаватели кафедры дадут необходимую сумму знаний по своим предметам. Двухнедельные занятия предполагают 50 процентов практических занятий.

Как прозвучало в одном из выступлений – "жизнь научила нас и заставляет действовать упреждающе. Наша задача – отработать данную методику и для последующих курсов, может быть, по другим приоритетным направлениям стратегических инновационных технологий".

В своей торжественной речи молодой начальник отдела кадров радиозавода О.В. Косарев, кстати, тоже выпускник кафедры КРА, был краток и убедителен: на предприятии ОАО "ИРЗ" должны работать только лучшие кадры. А чтобы быть лучшим – надо учиться, учиться и еще раз учиться.

Галина МЫШКИНА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация