Сегодня — День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005-м году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004-го года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения и вероисповедания, может оказаться причастным к трагедии. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Уже традиционно, в первые дни сентября для студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдут лекции о сущности терроризма, о правилах поведения в чрезвычайных обстоятельствах и в условиях угрозы терроризма.

С 3 по 10 сентября состоится онлайн-викторина «Молодежь против террора», где в формате «вопрос-ответ» студенты могут проверить свою осведомленность в теме экстремизма и терроризма. На вопросы викторины можно будет ответить в сообществе ВСК «Рассвет».

6 и 7 сентября в ДС «Интеграл» состоятся встречи первокурсников с сотрудниками Управления комплексной безопасности ИжГТУ, где вновь поступившим студентам вуза подробно расскажут о существующих террористических угрозах и мерах противодействия им, а также будет демонстрироваться фильм, посвященный событиям в Беслане.

Напомним, что помимо событий, приуроченных к Дню солидарности борьбы с терроризмом, в вузе в течение года реализуется комплексный план мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Дата: 03.09.2021