В сквере имени М.Т. Калашникова появились кедры и тюльпаны

Сегодня, 11 октября в новом сквере имени Михаила Тимофеевича Калашникова высадили 100 кедров и 600 тюльпанов.

Вместе с ректором университета Валерием Павловичем Граховым в закладке кедровой рощи приняли участие почетные гости: Алексей Михайлович Прасолов — председатель Государственного Совета УР, Денис Александрович Логинов — заместитель Главы Администрации города Ижевска, Валерий Витальевич Мартынов — Глава Администрации Октябрьского района города Ижевска, Сергей Викторович Шерстобит — Председатель Федерации профсоюзов УР. В посадке кедров также приняли активное участие почетные выпускники ИжГТУ, финалисты регионального этапа национальной премии «Студент года-2019», лауреаты экологического фестиваля «Живой Механ» и, конечно, студенты и преподаватели технического университета. Внести свой вклад в благоустройство сквера пришли даже маленькие жители города — ребята из 2 «а» школы № 9.

Визит друзей университета начался с посещения Историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ, затем почетные гости возложили цветы к памятнику М. Т. Калашникову и познакомились с уникальной экспозицией фотогалереи, посвященной великому оружейнику.

В 11:40 в самом центре нового сквера — у второго корпуса ИжГТУ, началась торжественная церемония закладки кедровой рощи.

Открыл церемонию ректор университета В.П. Грахов, который подчеркнул, что «Михаил Тимофеевич всегда отзывался о своей Родине, об Алтайском крае, с большой любовью, как и все сибиряки. А его земляки часто говорят: „Сибирь — это не у черта на куличках, а у Христа за пазухой“. Говорил Михаил Тимофеевич и о том, что сибирский кедр — его любимое дерево. И сегодня мы в сквере Калашникова высаживаем кедры, как дань уважения и памяти о нем».

— Первый кедр в честь Михаила Тимофеевича посадили в Удмуртии около Свято-Михайловского Собора, — отметил А.М. Прасолов в своей приветственной речи. -А сегодня ижевчане закладывают целую аллею из 100 кедров в честь 100-летия великого соотечественника. Михаил Тимофеевич очень любил Ижевский государственный технический университет и его молодежь. Хочу пожелать выпускникам ИжГТУ больших успехов, становитесь конструкторами и изобретателями, которыми бы гордилась Удмуртия и Россия.

Кроме кедров в сквере появились еще 600 голландских тюльпанов, которые Администрация города Ижевска подарила ИжГТУ. Весной у памятника Вечному студенту яркие тюльпаны будут радовать ижевчан своим цветением.

— Этим летом столицу республики посещали голландские друзья, — рассказал Д.А. Логинов, — они были приятно удивлены изменениями в городе, и сделали Ижевску подарок — 600 луковиц голландских тюльпанов.

Вечнозеленые кедры — деревья-долгожители, они живут сотни лет. И мы надеемся, что и через сотню лет любимый зеленый сквер будет радовать ижевчан и студентов ХХII века.

Дата: 11.10.2019