Сделать правильный выбор, или День открытых дверей

В субботу, 2 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел форум «Инженер будущего» в формате Дня открытых дверей.

День открытых дверей — мероприятие традиционное, но в этот раз он проходил в другом формате, и собрал огромное количество ребят. В этот день технический университет посетило более 800 учащихся общеобразовательных школ республики, многие школьники пришли вместе с учителями и родителями.

Будущих абитуриентов приветствовал ректор ИжГТУ В.П. Грахов, который рассказал собравшимся, что из себя представляет сегодня технический университет. Ректор обозначил перспективы обучения в крупнейшем университете УР и пожелал ребятам успешного выбора. На встрече со старшеклассниками были и успешные выпускники ИжГТУ; среди них — выпускник 1994-го года, первый заместитель министра информатизации и связи УР — М.А. Фоминов.

Любопытную информацию, а точнее научно-популярную лекцию, для собравшихся приготовил директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ С.А. Пигалев, который предложил школьникам погрузиться в недалекое будущее — в 2050-й год. Сегодня это воспринимается как фантастика: что совсем скоро мир откажется от нефти и газа в пользу возобновляемых ресурсов, что автомобильная промышленность рухнет, а робот станет другом человека, и еще много чего нового. И все это — по прогнозам известного английского футуролога Яна Пирсона, чьи предсказания сбываются на 85 процентов!

Затем студенты-активисты провели презентации своих факультетов и институтов, и, надо заметить, все были очень убедительны, рассказывая о своем «уникальном» факультете, институте, кафедре. Студенты вдохновенно рассказывали собравшимся об участии в учебной, научной жизни вуза, о том, как интересно учиться в ИжГТУ, какими увлекательными культурными и спортивными событиями наполнена студенческая жизнь. И уж точно никого не оставило равнодушным яркое выступление магистранта ИСМАиМ Кирилла Попова.

Для многих учащихся-старшеклассников это был первый опыт общения с техническим университетом, профессурой, со студентами, но было видно: старшеклассникам интересно, и они не жалеют, что пришли!

Также на сцене были анонсированы летние курсы и годовые образовательные программы для школьников по перспективным направлениям: Основы кибербезопасности, Инженерные системы города, Интернет вещей, Графический дизайн, Основы сетевых технологий, Английский для IT-специалистов, Основы электроники, Химия. Введение в нанотехнологии, Языки программирования С, С++, Python, Робототехника. Продвинутый уровень, WEB-программирование, Технология блокчейн.

В этот день в фойе второго этажа СЦ «Интеграл» и в переходе между СЦ «Интеграл» и первым корпусом работала выставка. Гости проходили от столика к столику, заинтересованно изучая стенды, вывески, плакаты, а институты и факультеты старались представить ребятам максимум сведений и раздавали информационные буклеты.

Выбор места учебы — это серьезный шаг, который требует времени. Многие ребята еще не приняли решения, но организаторы Дня открытых дверей в этот день посеяли зерно, которое прорастет завтра...

Дата: 04.02.2019