Счастливого плавания!

Открытие нового плавательного бассейна стало по-настоящему большим событием не только для нашего университета, но и для республики. Так что неудивительно, что количество высоких гостей, желающих в этот торжественный день поздравить Ижевский государственный университет им. М. Т. Калашникова с появлением нового спортивного объекта, прямо-таки зашкаливало. Президент Удмуртской Республики Александр Волков, председатель правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич, депутат Государственной думы России от партии "Единая Россия" генерал Николай Аброськин, заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии "Единая Россия"Андрей Гальцин, управляющий компанией "ТИТАН" Павел Титов, глава муниципального образования "город Ижевск" Александр Ушаков и другие официальные лица прибыли для участия в церемонии открытия бассейна и символической передачи ключа от него ректору ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Борису Якимовичу.

Строительство бассейна началось в августе 2012 года, почти на год позже, чем в других вузах, участвующих в программе "500 бассейнов" – так случилось, что Ижевский гостехуниверситет попал в программу вне очереди, заняв освободившееся место. Но, несмотря на это, открытие бассейна ИжГТУ состоялось всего лишь на месяц позднее, чем у других участников программы. И, как уверяют эксперты, в том числе и президент Удмуртской Республики, являющийся профессиональным строителем, качество работы не вызывает сомнения – компания "Титан", занимавшаяся строительством, доказала, что по праву является куратором этого проекта "Единой России". В кратчайшие сроки специалисты возвели двухэтажное здание. На первом этаже размещается собственно бассейн с уникальной цельнометаллической чашей из нержавеющей стали и пятью дорожками по 25 метров, раздевалки и душевые, комнаты для дежурного тренера и медсестры, на втором – административное помещение, кабинет врача и тренерская. Пропускная способность бассейна – 48 человек в час.

В своей приветственной речи ректор ИжГТУ Борис Якимович особо поблагодарил президента и правительство Удмуртской Республики, поддержавших проект софинансированием. Стоимость бассейна составляет 138 миллионов рублей, 30 из которых выделила республика, 78 – министерство образования и науки Российской Федерации, 40 миллионов – собственные внебюджетные средства университета. Александр Волков отметил настойчивость ректора ИжГТУ в достижении своей цели, а депутат Госдумы генерал Николай Аброськин подчеркнул, что участником программы вне очереди Ижевский государственный технический университет стал неслучайно – это говорит о том, что у вуза есть авторитет в министерстве образования и науки РФ и его выпускники востребованы на рынке труда.

… И вот красная ленточка, символизирующая открытие нового объекта, разрезана. Первыми, кто протестировал озонированную воду бассейна, очищенную по новейшим технологиям (никакого хлора!), стали члены средней группы сборной команды Ижевска по синхронному плаванию и юные пловцы спортивного комплекса "Динамо", которые выполнили первый заплыв вольным стилем на 50 метров прямо во время церемонии открытия. И кто знает – не исключено, что эти пока еще совсем молодые люди, окончив школу, вновь будут посещать этот бассейн уже в качестве студентов ИжГТУ.

Итак, спортивно-оздоровительная база нашего вуза пополнилась еще одним важным объектом. Но он далеко не первый и не последний в программе стратегического развития Ижевского государственного технического университета.

– В 2009 году мы открыли новый учебный корпус – настоящий интеллектуальный центр Ижевского гостехуниверситета, – комментирует Борис Якимович. – Мы открыли центр коллективного пользования в области технологий обработки материалов на факультете "Реклама и дизайн", где учится много студентов, окончивших художественные школы Удмуртской Республики. Это единственный в Приволжском федеральном округе центр, где сосредоточены все инновационные методы художественной обработки материалов.

Также мы создали несколько научно-образовательных центров, уникальных не только для Приволжского федерального округа, но и для России в целом. В содружестве с немецкой фирмой по нанесению гальванопокрытия, в том числе и с использованием нанотехнологий, мы открыли четвертую в мире гальваническую лабораторию. Подобные лаборатории существуют в Иране, в Китае, в Азербайджане и у нас, в Ижевском гостехуниверситете. Причем в Ижевском гостехуниверситете – самая современная лаборатория. На ее базе будут создаваться магистерские программы, проводиться научные исследования. Это действительно очень хорошая работа. И подобных центров совместно с предприятиями республики мы открыли уже более пятнадцати. Все это направлено прежде всего на развитие качественного инженерного образования. Сейчас же нам нужны качественные школьники, которые будут хорошими студентами. Ведь очень многое зависит от самих студентов и от того, как они учатся. Если студенты плохо учатся, зачем создавать инфраструктуру, строить различные оздоровительные комплексы, стадионы? Так что… все впереди!

{pgslideshow id=47|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=47|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0}

Фото Надежды Корепановой

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация