С юбилеем, Теплотехнический!

Участники юбилейной конференции – студенты, деканы факультетов ИжГТУ, представители администрации вуза и Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска "Ижводоканал" встретились в Выставочном зале 3 корпуса университета, где состоялась презентация достижений ТТ-факультета. На стендах выставки была представлена история факультета, который был создан на базе кафедры "Гидравлика и теплотехника" (организована в 1955 году) и направления специализации кафедр факультета, презентации экологов в плакатах и буклетах, проекты выпускников и ученых факультета. При этом, особый интерес даже искушенной публики, конечно, вызвали макеты, например, экспериментальных биогазовой установки и шкафа управления индивидуальным тепловым пультом. 

Открывая пресс-конференцию ректор ИжГТУ Борис Якимович отметил, что ТТ-факультет становится лидером в области подготовки профильных специалистов, и - не только для Удмуртии, поскольку потребность в высококвалифицированных кадрах в области водоотведения, водоснабжения и ЖКХ очень высока по всей стране. На факультете - достойный уровень качества подготовки специалистов, и его коллектив стремится развивать свой успех. Одно из доказательств,- тесное сотрудничество с зарубежными вузами-партнерами, у которых непросто заслужить репутацию и авторитет. ТТ-факультету это удалось, и результат налицо – совместная программа подготовки уникальных специалистов, которых выпускает ни один вуз России и ни один зарубежный вуз (программа "Водо-и теплоснабжение населенных мест", ИжГТУ и Высшая школа прикладных наук Остфалия (Германия)". 

Еще одно свидетельство уровня подготовки студентов ТТ-факультета - давнее и плодотворное сотрудничество ИжГТУ и " Ижводоканала", - пример взаимодействия производства и образования, как оптимального варианта инженерной подготовки. Наконец, научные разработки ученых факультета и разработка ряда курсов, в рамках реализации президентской программы повышения качества подготовки инженеров и даже звание Почетного профессора ИжГТУ, которое накануне юбилея было присвоено д. т. н. , декану Валерию Диденко, - как свидетельство не только его личных заслуг, но и всего коллектива факультета. 

Затем председатель совета молодых ученых и специалистов ИэжГТУ к.т.н., доцент Дмитрий Плотников провел для собравшихся небольшую экскурсию по выставке. А о бинациональной программе с немецкими партнерами, работа над которой началась в 2005 году, рассказала замдекана Елена Гринько: "согласно договору, подписанному вузами-партнерами в сентябре 2011 года, на сегодняшний день 4 студентов ИжГТУ проходят обучение и уже получили темы дипломных работ в университете Германии (Остфалия), заслужив у немецких коллег достаточно высокие отзывы. 

В этом году в Германию на стажировку отправились и молодые ученые ИжГТУ, где очень большой интерес вызвала наши разработки в области технологий обеззараживания химического оружия (в рамках программы химразоружения) и очень актуальной для Германии биогазовой установки. В 2014 году в ИжГТУ ожидаются и немецкие студенты, которые будут обучаться по бинациональной программе и, так же, как наши студенты, в итоге получат два диплома – российский и немецкий. Несмотря на языковой барьер, желающие приехать учиться в Ижевск уже есть". 

На пресс-конференции также выступил представитель "Ижводоканала", стратегического партнера вуза, главный инженер предприятия и выпускник ИжГТУ Владислав Катаев. Поздравляя коллег, Владислав Катаев сказал, что очень рад быть гостем ИжГТУ, поскольку "ностальгия по местам, где был счастлив, никогда не оставляет души человека", пожелал успехов и удачи во всевозможных начинаниях преподавателям и ученым вуза, студентам ИжГТУ – справиться с "гранитом науки" и отметил, что "создание совместных с предприятием образовательных программ – дело нелегкое, но необходимое, и, в первую очередь, для студентов, будущих специалистов в области, без которой не выживет ни одна страна". 

По словам декана ТТ-факультета, тесное сотрудничество с " Ижводоканалом" не только позволяет внедрять на факультете " образование через практику", но в скором будущем реализовать программу Министерства науки и образования РФ по прикладному бакалавриату, благодаря которой студенты в процессе обучения смогут получить рабочие профессии с соответствующими документами, после второго курса - дипломы начального профессионального образования. 

Коллегу поддержала заведующая лабораторией МУП "Ижводоканал" Наталья Богданова, которая рассказала о приоритетных направлениях сотрудничества с ИжГТУ: " совместная работа с вузом на базе предприятия идет с лета прошлого года; специалисты предприятия проводят лабораторные работы со студентами и магистрантами ИжГТУ; а в структуре МУП "Ижводоканал" на базе существующей лаборатории технологического контроля создается совместная лаборатория биотехнологий, для которой закуплено самое современное оборудование. Через эту лабораторию, где " будет сконцентрирована вся наука", как обещал декан факультета, " пройдут все студенты - будущие специалисты по направлению " Водоснабжение и водоотведение", а также - магистранты".

К своему юбилею ТТ-факультет получил замечательный подарок – в этот же день в ИжГТУ состоялась презентация аудитории им. Г. И. Крапивина, "Заслуженного работника коммунального хозяйства Удмуртской республики" и "Заслуженного работника коммунального хозяйства РФ".

Деятельность Григория Ивановича Крапивина, выпускника Волгоградского института инженеров городского хозяйства по специальности "Водоснабжение и канализация" и директора ижевского "Водоканала" с 1976 года, в каком-то смысле - символ неразрывной взаимосвязи образования и практики, науки и производства. Именно энергии и усилиям Г. И. Крапивина Ижевск обязан развитием сложнейших систем водоснабжения и водоотведения г. Ижевска, строительством новых и реконструкции водозаборных и очистных сооружений, перекачивающих станций, наконец, и появлением второго городского источника воды (камская вода). А с 1998 года Г.И.Крапивин работал на кафедре ГиТ ИжГТУ, передавал студентам свой богатый производственный опыт, читал курсы "Эксплуатация систем ВиВ" и "Реконструкция сооружений ВиВ", руководил производственной практикой. 

Перед первыми слушателями в аудитории им. Крапивина с воспоминаниями о своем однокашнике, преподавателе и руководителе выступили коллеги и ученики Г. И. Крапивина: старший преподаватель Инна Борисовна Курсова, ведущий инженер " Ижводоканала" Елена Людвиговна Лагутина, завкафедрой "Водоснабжение и водоподготовка" Виталий Германович Исаков и Наталья Борисовна Помосова, главный технолог МУП " Ижводоканал".

 

Фотоальбом

Дата: 07.08.2018
Полезная информация