С юбилеем!

Сегодня, 14 июля, отмечает свой 80-летний юбилей Иван Васильевич Абрамов, доктор технических наук, профессор, ректор ИМИ — ИжГТУ в 1989–2007 годах.

От имени всего коллектива — студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сердечно поздравляем Ивана Васильевича со знаменательной датой!

Уважаемый Иван Васильевич!

Во многих и многих успехах нашего вуза — огромный вклад Вашего профессионализма, опыта, трудолюбия, решительности и энтузиазма! Желаем Вам воплощения всего задуманного, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и душевной радости!

Иван Васильевич Абрамов — уроженец г. Камбарки. В 1964 году с отличием закончил механико-технологический факультет ИМИ по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

За 40 лет трудовой деятельности он прошел путь от инженера завода «Ижтяжбуммаш», ассистента, старшего преподавателя, профессора кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные механизмы», декана механико-технологического факультета до ректора Ижевского государственного технического университета.

В 1970 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук «Исследование и совершенствование гидропрессового метода сборки соединений с натягом» в Пермском политехническом институте.

К 1983 году им подготовлена к защите докторская диссертация «Теоретические основы эксплуатационной эффективности бумагоделательных машин». В 1984 году Ивану Васильевичу присуждена ученая степень доктора технических наук.

Автор более 200 научных публикаций, обладатель более чем 20 авторских свидетельства и патентов, многие из которых имеют мировой приоритет; учениками научной школы И.В. Абрамова защищено 8 докторских и 19 кандидатских диссертаций.

«Ректорский стаж» Ивана Васильевича Абрамова — самый большой в истории нашего университета. В феврале 1989 года конференцией трудового коллектива он был избран ректором ИМИ.

Его ректорство приходится на самый тяжелый период существования ИМИ. Экономический развал страны, политическая нестабильность не могли не отразиться на работе вуза. В этих условиях ставится цель — поднять престиж вуза до европейского уровня, разрабатывается стратегия дальнейшего развития. В 1993 году Ижевский механический институт повышает свой статус до уровня технического университета, в 1994 и в 1999 году — ИжГТУ получает государственную аккредитацию. Открываются новые специальности и факультеты, растет количество студентов, идет разработка новых курсов и программ, организована аспирантура по очным и заочным формам обучения.

Развивается международное сотрудничество, заключаются первые договоры о сотрудничестве с вузами других стран, ИжГТУ становится одним из немногих в России и единственным в республике вузом, подписавшим Великую хартию университетов в Болонье в 2004 г. и вошедшим в Европейскую ассоциацию университетов. В ИжГТУ проходят авторитетные Международные конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» в рамках международного форума «Качество образования — 2006» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию. Профессор Абрамов трижды удостоен ученой степени Honoris Causa: в 2002 году он стал Почетным доктором университета г. Печь (Венгрия), а в 2005 году — почетным доктором Словацкого технологического университета в Братиславе, в 2006 году — словацкого Технического университета им. Дубчека в г. Тренчин.

Ректор ИжГТУ Иван Васильевич Абрамов и конструктор оружия Михаил Тимофеевич Калашников становятся членами Управляющего Совета Египетско-Российского университета от России — первого российского университета, созданного за рубежом.

В техническом университете в эти годы возрождается спортклуб, легендарный институтский джаз-бэнд, газета «Механик», рождается театр «Молодой человек», открывается собственное издательство и корпоративное телевидение.

В 1995 году И.В. Абрамов был избран депутатом Государственного совета Удмуртской Республики первого созыва, где работал в постоянной комиссии по образованию, культуре и молодежной политике.

Иван Васильевич — лауреат ВДНХ СССР, награжден медалями «За трудовую доблесть», Орденом Дружбы, медалями МЧС России, Почетными грамотами Государственного Совета Удмуртской Республики Министерства образования и науки Удмуртской Республики, нагрудными знаками «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник науки и техники РФ».

Дата: 14.07.2022