С рабочим визитом — в Технический университет г. Брно

Григорий Иванович Яковлев, заведующий кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» побывал с рабочим визитом в Технический университет г. Брно.

— Надо сказать, эта поездка состоялась благодаря приглашению профессора, Почетного доктора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ростислава Дрохитки, — комментирует Григорий Иванович. — Профессор Дрохитка раньше возглавлял строительный факультет, сейчас является заведующим Института технологии строительных материалов и изделий, а также научно-исследовательской программы «АдМаs». Мы рады, что между нашими институтами на международном уровне сложилось тесное сотрудничество, и в этот раз обсуждались разные вопросы и аспекты дальнейшего взаимодействия.

Один из важнейших вопросов — совместный чешско-российский проект, который мы пытаемся выиграть через Российский фонд фундаментальных исследований по электропроводности силикатных композитов. Работу уже началась, есть уже определенные результаты — вплоть до того, что подготовлена совместная статья, которую опубликуем в журнале с высоким импакт-фактором.

Также в рамках этой поездки я прочитал чешским студентам лекцию по нанотехнологиям в строительстве. Были представлены результаты наших исследований в этой области. Не менее важным была для меня возможность проведения исследований с использованием электронного микроскопа с улучшенным разрешением в исследовательском центре университета «АдМаs». Удалось исследовать образцы моих студентов и аспирантов и получить информацию для продолжения дальнейших совместных исследований

На обратном пути в Праге встретился с представителями фирмы, заинтересованной в покупке лицензии на один из наших патентов по производству нанодисперсий. Мы договорились о проведении предварительных исследований, которые подтвердили бы возможность диспергации добавок в цементные бетоны до нанометровых размеров.

Дата: 23.10.2019