С рабочим визитом ИжГТУ посетил депутат Госдумы РФ Олег Гарин

5 июня в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы РФ VIII созыва О.В.Гарин. Визит начался с посещения Центра спортивных исследований. Депутата сопровождали начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Ижевска А.А.Васюков и директор спортивной школы «Гвоздика» С.В.Гусев.

Директор Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова И.Г. Гибадуллин и доцент кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» Н.А Мошкина ознакомили гостей с уникальным современным оборудованием лаборатории, благодаря которому институт может самостоятельно вести научно-исследовательскую деятельность и проводить эксперименты.

Исследовательский центр был основан в 2012 году как специализированный центр обследований Союза Биатлонистов России. Со временем было приобретено дополнительное оборудование, в центре стали тестировать представителей других видов спорта. Сегодня центр сотрудничает со сборными командами регионов и страны по лыжным гонкам, биатлону, легкой атлетике, плаванию, велоспорту и другим видам спорта, общеобразовательными и спортивными школами олимпийского резерва, городскими секциями.

В ходе встречи были обозначены и проблемы. В частности, Илдус Гиниятуллович обратил внимание, что «... спортивные результаты в республике год от года снижаются, потому что нет качественного подхода и методического обеспечения. Почему теряются перспективные, талантливые ребята?! Потому, что тренер не знает индивидуальных особенностей спортсмена. А мы можем в этом помочь! Результаты комплексного обследования позволяют начинающим спортсменам определить предрасположенность к занятиям тем или иным видом спорта, прогнозировать потенциально возможный уровень спортивных достижений. Но, к сожалению, тренировочный процесс сегодня идет еще по старинке...Как привлечь тренеров и спортсменов в Центр? Вопрос открытый. Давайте решать вместе...»

В завершении встречи депутат О.В. Гарин встретился с проректором по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Р.А. Галиахметовым.

Дата: 06.06.2024