С прискорбием сообщаем...

Ректорат, Приборостроительный факультет и кафедра «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ с прискорбием сообщают о кончине 17 октября Гелия Васильевича Ломаева и выражают соболезнование родным и близким.

Гелий Васильевич Ломаев родился 19 ноября 1938 года в с. Гольяны Завьяловского района УАССР, выпускник Ижевского механического института 1962 года, радиоинженер.

В 1971–1984 гг.— заведующий кафедрой электротехники, д.т.н. (1998), профессор кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», Почетный профессор ИжГТУ (2016 г.), Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден медалью СССР за освоение целинных и залежных земель, Почетной грамотой Президента Удмуртской Республики, Золотой медалью ВДНХ за разработку в области ракетной техники ПВО.

Автор более 250 научных трудов, в т.ч. 5 монографии и 54 изобретений, подготовил 15 кандидатов наук.

Президент Международной славянской академии науки, образования, культуры и искусств. Председатель общества пчеловодов Удмуртии.

Основоположник научной школы «Магнитные явления и их использование в науке, технике и биологии», специалист по прикладному магнетизму, магнитной технике контроля, измерений и автоматике. На основе эффекта Баркгаузена и сопутствующих ему магнитных шумов разработал теорию толщинометрии упрочненных и разупрочненных слоев, полученных путем термической, химико-термической и механической обработок ферромагнитных материалов.

О дате, месте прощания и похорон Г. В. Ломаева будет сообщено дополнительно.

Дата: 18.10.2021