С праздником, Штаб «Механ»!

Сегодня, 17 февраля, по всей стране отмечается День российских студенческих отрядов. Праздник зародился 21 февраля 2015 года, когда президент РФ подписал Указ о признании 17 февраля официальным праздником Российских студенческих отрядов. В этом году бойцы отмечают свой профессиональный день уже в шестой раз.

Отрядная история в Удмуртии начинается с целинных студенческих отрядов 50-х годов, а в 1967 году члены бюро Удмуртского обкома комсомола приняли решение о создании республиканского студенческого строительного отряда. Позже был создан отряд транспортного строительство «Удмуртия». Затем этот отряд разбился на два: «Удмуртия-1» и «Удмуртия-2», в их составе — 191 студент Ижевского механического института.

Об удмуртских ССО знала вся страна! В 1988 году Удмуртскому областному студенческому отряду на вечное хранение вручено знамя совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, которое сегодня представлено в экспозиции музея нашего университета.

Славная история студенческих отрядов ИМИ продолжается и сегодня. Штаб студенческих отрядов «Механ» ведет активную трудовую деятельность, завоевывает новые награды, подает пример своим ответственным и профессиональным отношением к работе.

Сегодня штаб объединяет 19 отрядов, среди которых строительные отряды, отряды вожатых и проводников.

В честь такой значимой для университета даты бойцы Штаба и руководство университета собрались около арт-объекта «Мастерок», посвященного истории студотрядного движения вуза.

Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов лично поздравил с праздником всех причастных студентов:

— «Хочу поздравить самых смелых бойцов, которые в такой морозный день отважились прийти сюда! „Механ“ всегда славился командирами, комиссарами, бойцами. Вдвойне приятно, что современная молодежь точно так же прославляет родной университет своим трудом и упорством. В 2019 году наш Штаб был признан лучшим штабом студенческих отрядов России, бойцы получили награду из рук президента. ИжГТУ сегодня является центром отрядного движения, у наших бойцов есть чему поучиться. Я верю, что эта добрая студотрядная история будет продолжаться дальше!».

Командир ШСО «Механ» Роман Косарев в качестве поздравления обратился с небольшим напутствием к сегодняшним студентам — «...Помните, что студенческие годы — это самое лучшее и незабываемое время в жизни человека. Быть в студотрядах — это круто! И я верю, что вы цените свою отрядную семью и через много лет будете вспоминать свою молодость с теплотой и трепетом».

Завершились поздравления как всегда — песней! Мороз был нипочем, бойцов грела любовь к своему делу. Взявшись за плечи товарищей, механовская отрядная семья исполнила песни «Наденем же снова мы куртки зеленые» и «Штаб Механ».

Дата: 17.02.2021