С праздником, оружейники!

19 сентября вся наша страна отмечает День оружейника. Для Ижевского государственного технического университета этот праздник имеет огромное значение. Как известно, этот День появился в официальном календаре благодаря инициативе самого прославленного специалиста в этом деле — Михаила Тимофеевича Калашникова. Именно он создал в свое время один из самых популярных и распространенных автоматов в мире, известный, как АК-47. И мы по праву гордимся своим соотечественником, имя которого носит наш университет.

Мы знаем имена великолепных профессионалов — отечественных конструкторов стрелкового оружия: В.А. Ярыгина, Е.Ф. Драгунова, С.И. Мосина, Н.Ф. Макарова, И.Я. Стечкина и многих других. Благодаря им, оружейникам, наше государство по-прежнему остается великим и независимым, обладает мощным современным оружием, а наша военная техника востребована во всем мире.

Уважаемые ученые, преподаватели, конструкторы, все, кто имеет отношение ко Дню оружейника, примите самые искренние поздравления с этим замечательным праздником! Мы и дальше должны показывать себя как ведущий оборонный вуз Российской Федерации. Поздравляю вас с Днем оружейника, желаю добра, благополучия и мирного неба над головой.

Отдельно обращаюсь к нашим студентам — будущим «стрелкачам»: помните, что «оружейник»- это звучит гордо! Теперь — слово за вами!

В.П. Грахов, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Завтра, 19 сентября — в День оружейника*, у первого корпуса ИжГТУ, на площади у памятника великому конструктору М.Т. Калашникову состоится торжественное мероприятие, посвященное этому профессиональному празднику. Начало мероприятия в 11:40.

Приглашаются все преподаватели, сотрудники и студенты технического университета!

*Напомним, что впервые предложение о всероссийском празднике оружейников выдвинул именно Михаил Тимофеевич Калашников на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Владимировичем Путиным, которая состоялась 25 мая 2010 г. на «Ижмаше». Инициативу ижевского конструктора поддержал Союз российских оружейников, почетным президентом которого являлся Калашников. Праздник установлен указом Президента РФ от 3 декабря 2011 года № 1578 «Об установлении Дня оружейника». Дата празднования выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.

Дата: 18.09.2019