С праздником, братья!

3 июля, День Независимости Республики Беларусь (День Республики) — главный праздник белорусской государственности, день, в  который в 1944 году произошло освобождение столицы Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В этом году, когда Беларусь отмечает 70-ю годовщину этого освобождения, в столице республики по традиции состоится торжественный военный парад, по улицам пройдут танки времен войны, а вечером над Минском расцветет праздничный салют.

Будут отмечать этот праздник и многие жители Удмуртии, в том числе,  220 наших земляков, которые накануне Указом Президента Республики Беларусь награждены юбилейной медалью "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". На лицевой стороне новой медали - советский солдат с автоматом, партизан и подпольщица на фоне взорванного железнодорожного полотна. Слева от них – лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Славы. Согласно Указу, этой медалью награждаются  и "иностранные граждане …. непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".

2 июля белорусские медали были торжественно вручены и  трем ветеранам  войны,  заслуженным ветеранам-преподавателям ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: Виктору Андриановичу Быкову, Герману Ивановичу Суслову и Исааку Абрамовичу Флейшеру.

Уполномоченный Посольством Белоруссии вручить эти медали ветеранам, ректор вуза  Борис Анатольевич Якимович поздравил уважаемых коллег с праздником и с наградой:  "…конечно, мы все дальше и дальше отдаляемся во времени от событий 40-х годов, когда великий советский народ победил фашизм. Там воевали все вместе - и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи и татары, -  все, кто жил и живет в нашей многонациональной стране.  Это великий подвиг всего народа.  И завтра действительно огромный праздник, и тоже общий наш праздник, 70 лет освобождения Белоруссии. Прежде говорили красиво: "этот праздник отмечает все прогрессивное человечество…".  Да, мир меняется, это мы понимаем, но мы помним, то, что  должны помнить, и забывать эти события, мы просто не имеем права. И мы очень ценим то, что делают наши ветераны - а они действительно с нами, в строю. Очень важно то,  чему они учат наших студентов -   любви к родине и ответственности за свою страну, за ее будущее…".

Ветеранов поздравил  и Николай Дмитриевич Украинец,  председатель Общества белорусской культуры Удмуртской Республики "Батьковщина", который  совсем недавно вернулся из Белоруссии. Он напомнил участникам встречи о военных событиях начала июля 1944-го года, когда под Минском  объединились четыре советских фронта, были взяты в плен более сотни тысяч фашистских захватчиков (те пленные, которые потом прошли знаменитым " маршем" в Москве по улице М.Горького) и рассказал о том, как День Республики празднуется сегодня в Белорусии: "за неделю до праздника буквально вся республика уже была в кумачовых флагах, как в былые времена (кроме флагов страны, в этот день принято вывешивать реплики Красного Знамени Победы). 3 июля люди соберутся на святом месте,  у Кургана Славы, - это тот самый Курган, где ежегодно финишируют наши ижевские студенты в дни легкоатлетического пробега, посвященного  9 мая…."

И, конечно, свое слово сказали на этой встрече и награжденные ветераны:

Исаак Абрамович  Флейшер: "Горячий привет от нас Республике Беларусь и огромная благодарность. Передайте, что мы очень ценим то, что делает Президент Белоруссии, ветераны всегда поддерживали его начинания.  Эта республика – истинный брат России! Спасибо и нашему университету, все-таки  наш вуз - знаковый на всю Россию, играет огромную роль в жизни республики и всей страны и, надеюсь, и будет работать на благо России и  нашего будущего. А мы, ветераны, должны поддерживать наш родной дом, наших молодых ребят до последнего вздоха".

Герман Иванович Суслов (собравшиеся поздравили еще его и с юбилеем – в июне  капитану-артиллеристу и преподавателю физики в ИМИ-ИжГТУ исполнилось 90 лет) сказал: "Большое спасибо и руководству университета,  и совету ветеранов, которые нас не забывают, приглашают на встречи в родной вуз и, конечно, Белоруссии за эту награду. Служил и служу Советскому Союзу! Служил и служу, пока меня носят ноги, нашему замечательному техническому университету!

…А белорусов я очень уважаю и уважаю -  с войны… Я был командиром орудия и на всю жизнь запомнил, как командир огневого взвода - сам армянин  кричал нам: "К орудию, славяне!". И бежал к орудию мой интернациональный расчет "славян": таджик, грузин, мордвин, белорус – наш заряжающий… Никто не обижался. Война была одна на всех.

И командир бригады нашей резерва Верховного Главного командования был белорус, полковник Анатолий Богданович Русак, замечательный человек. Вот был он, например, неравнодушен, к тем офицерам, кто употреблял нецензурную лексику.  Это на фронте-то!

Услышит – и тут же появляется его приказ по виновнику - "арест с выполнением служебных обязанностей и удержанием из аттестата некоторого количества процентов". И ранило нас вместе с ним на наблюдательном пункте,  у г. Турда в Румынии, оторвало ему руку, моему командиру - ногу, а я отделался тем, что осколок попал в рот и вынес четыре зуба. В общем, так мы побратались… Выходит, что братья по крови…

Выражаю глубокую благодарность и Президенту Белоруссии, и белорусскому народу. От всей души желаю,  чтобы у него было замечательная хорошая жизнь, чтобы он процветал, не думал о войнах и распрях, и мы россияне были бы с ними, как и в тяжелые военные годы, - настоящими братьями".

"… А помните, была песня, любимая всеми солдатами", - поддержал своих товарищей Виктор Андрианович Быков, - " Белоруссия родная, Украина золотая… ("Песня красных полков" - ред). Украина сейчас в войне…, и я желаю нам всем, чтобы мы вновь пели эту песню с гордостью. И за родную Белоруссию. И за золотую Украину.  И за Россию!"

Дата: 07.08.2018