С Новым Годом!

Дорогие друзья! Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Примите сердечные поздравления с наступающим Новым, 2023 годом и Рождеством!

Завершается календарный год, наполненный ответственными задачами и важными решениями.

Для нашего вуза 2022 год прошел под знаком 70-летия ИМИ — ИжГТУ. Работа коллектива ИжГТУ нашла отражение в национальных рейтингах, закрепивших достойное место технического университета в отечественной системе образования.

Юбилейный год показал, что уровень наших ученых по-прежнему высок. Наши научные школы пользуются заслуженным авторитетом, их разработки и проекты по достоинству оцениваются научным сообществом. Один из примеров: российским научным фондом поддержан проект на тему «Исследование особенностей познавательной деятельности студентов с нарушением слуха в электронной среде».

К достижениям года мы относим и Всероссийский форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА», который завоевал серебряную медаль с правом использования логотипа «100 лучших товаров России». Наши ребята стали победителями конкурса «Студенческий стартап», обладателями гранта на реализацию социального проекта, Кубка России по автомодельному спорту. Студенты ИжГТУ становились победителями и призерами различных олимпиад, научных конференций, творческих конкурсов.

Мы радуемся успехам наших спортсменов, среди которых волейболисты — победители и призеры чемпионата России, и верим, что «ИжГТУ-Динамо» в чемпионате 2022/2023 Высшей лиги «А» покажет лучшие результаты.

Нельзя обойти вниманием и такое событие, как чемпионат мира по спортивному программированию среди студенческих команд ICPC, в котором команда ИжГТУ приняла достойное участие.

К достижениям уходящего года нужно отнести и открытие нового структурного подразделения университета — военного учебного центра, аналога военной кафедры.

Стоит также отметить, что мы вернулись к славной традиции пробегов, выполняющих задачи патриотического воспитания молодежи. В год 70-летия ИМИ — ИжГТУ состоялся ХVII легкоатлетический студенческий пробег Победы «Ижевск — Минск — Брест».

Празднуя юбилей вуза, мы можем гордиться своими успехами.

Наступает 2023 год. Это год, который, как и прежде, ставит перед нами новые задачи. Только нацеленность на выполнение основных задач, преподавание на высочайшем уровне, на основе фундаментальных знаний, научные достижения и работа по всему фронту помогут нам сохранять и умножать тот авторитет, которого мы достигли. Я уверен, что альма-матер и дальше будет развиваться благодаря таланту преподавателей, энергии студентов, усилиям сотрудников.

Уважаемые коллеги, я благодарю вас за понимание и поддержку — без этого мы не сделали бы того, что нам удалось. Желаю не терять веру в себя и в университет, который носит имя легендарной личности — Михаила Тимофеевича Калашникова!

Желаю, чтобы все наши планы осуществились, добрые надежды оправдались, работа приносила удовлетворение, в семьях царили любовь и взаимопонимание, а в стране — мир и благополучие.

А.В. Губерт,
и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова