С. Н. Селивановский и Н. Д. Украинец стали Почетными гражданами города Ижевска

В юбилейный для столицы Удмуртии год пятерым ижевчанам будет присвоено звание Почётный гражданин города Ижевска. Среди них — сразу двое наших коллег Сергей Николаевич Селивановский и Николай Дмитриевич Украинец.

Сергей Николаевич Селивановский—прямой потомок ижевских оружейников, выпускник Ижевского механического института, инженер-электрик, доцент, много лет преподававший в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова на кафедре конструирования радиоэлектронной аппаратуры. Он прекрасно владеет английским, в 2003 году на международной конференции в Египте работал переводчиком и выступал с докладом об истории промышленности Ижевска, читал лекции египетским студентам ИжГТУ, а написанный им учебник по английскому языку «Английский в шутках и анекдотах» — хранится в библиотеке конгресса США.

Увлечение историей родного края давно стала для него второй профессией: С. Н. Селивановский — один из ведущих краеведов Ижевска, книг которого ждут и знатоки, и любители. Наконец, еще одно дело его жизни — фотография, он пристально изучает и фотографирует родной Ижевск с 1949 года, с тех пор, как мальчишкой взял в руки свой первый фотоаппарат. Одна из новых книг Сергея Николаевича — «Старый Ижевск: события и люди в объективе фотографов» — уникальная городская фотолетопись, которой может похвастаться далеко не каждая столица.

Николай Дмитриевич Украинец 33 года посвятил службе в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, он — Почетный строитель России, Заслуженный строитель Удмуртской Республики, Почетный гражданин Киясовского района Удмуртии, Член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. Для коллег по университету он известен и как главный инженер, и литератор, и Председатель республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» и, конечно, — как один из самых активных организаторов и участников ежегодных международных студенческих легкоатлетических пробегов Ижевск- Минск/Минск- Ижевск, посвященных Дню Победы.

Награды новым Почетным гражданам Ижевска будут вручены в рамках торжеств, посвящённых Дню города.

Мы поздравляем Сергея Николаевича и Николая Дмитриевича с высоким званием и желаем им дальнейших успехов — на радость нам и всему городу Ижевску!

Олег Бекмеметьев: https://vk.com/feed?w=wall437092399_8749

Дата: 24.04.2020