С Днем Защитника Отечества!

Наша Удмуртия в течение столетий была не просто промышленным краем, а российской кузницей, где ковался «щит» страны. Со времен войны 1812 года не было ни одной войны, в которой русская армия не сражалась бы с ижевским оружием, а в ХХ веке республика внесла свой вклад в национальную безопасность и производством ракетного, в том числе, стратегического, оружия.

Альма матер наших оборонщиков - Ижевский механический институт, теперь ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, отмечает свой день рождения как раз накануне Дня Защитника - 22 февраля. Ижевский «Механ»- в буквальном смысле, - дитя Победы и беспрецедентного роста послевоенной промышленной Удмуртии, когда появились десятки новых оборонных производств.

Первыми преподавателями и руководителями «Механа» были деканы и завкафедрами эвакуированной московской «Бауманки», те, кто работал на оборонных предприятиях города во время войны. Целая рота фронтовиков – преподавателей и студентов стояла у истоков вуза, ректор Василий Карпунин на вручение дипломов одевал орден боевого Красного Знамени, а в первом выпуске ИМИ были и питомцы военной кафедры - 106 офицеров.

ИжГТУ и сегодня остается вузом оборонщиков и входит в тройку лидеров по выполнению целевого заказа среди 56 российских университетов, осуществляющих целевой прием для предприятий ОПК.

За 66 лет ИМИ–ИжГТУ подготовил более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов для предприятий всей страны. Среди них - ведущие российские конструкторы стрелкового и ракетного оружия, специалисты в области космической техники, выдающиеся руководители оборонных предприятий. На традиционных московских парадах в честь Дня Победы именно их «Тополя» и «Искандеры» демонстрируют мощь и славу отечественного оружия. –

От всей души поздравляю с наступающим праздником всех коллег - преподавателей, сотрудников, выпускников разных лет и сегодняшних студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова!

Ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова В. П. Грахов

Дата: 07.08.2018