С днем рождения, университет!

В этот морозный, но по-праздничному солнечный день во дворце студентов собрались все те, для кого имя технического университета значит многое: ректор и проректоры, деканы и преподаватели, студенты и профессора, сотрудники и выпускники вуза.

На заседании совета по доброй традиции состоялось присвоение звания "Почетный выпускник ИжГТУ", а также вручение мантий новоиспеченным почетным профессорам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. К сожалению, на церемонии не присутствовал В.А. Алексеев, но порцией заслуженных аплодисментов из зала профессор Алексеев был удостоен не меньше остальных.

Звание "Почетный профессор ИжГТУ" было присвоено:

–   Владимиру Александровичу Алексееву, доктору технических наук, профессору
кафедры "Физика и оптотехника", ученому секретарю совета университета;

–    Виталию Павловичу Баранчику, доктору технических наук, заведующему
кафедрой "Строительные и дорожные машины";

–   Сергею Никитьевичу Храмову, доктору технических наук, профессору кафедры
"Ракетная техника".

Звание  "Почетный  выпускник  ИжГТУ"  было присвоено:

– Александру Ивановичу Наговицыну, генеральному директору группы компаний "АСПЭК";

– Владимиру Валентиновичу Фарафошину, заместителю генерального директора по производственному комплексу ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".

Теплые поздравительные слова в адрес собравшихся прозвучали из уст ректора университета Бориcа Якимовича, он же обратился с добрыми словами к новым почетным профессорам и выпускникам университета:

– Уважаемые вновь избранные почетные профессора и выпускники ИжГТУ имени М. Т. Калашникова! Высокая честь носить почетное звание в университете, который назван именем выдающегося конструктора. Но и высокая честь для университета принять в свои ряды почетных профессоров и почетных выпускников наших замечательных выпускников и профессоров, которые вносили, вносят и, я уверен, будут вносить весомый вклад в развитие ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Поздравляю вас со столь значимыми регалиями!

Ректор университета Б. А. Якимович рассказал собравшимся в ДС "Интеграл" о победе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в республиканском конкурсе на соискание премий главы Удмуртии в области качества продукции в номинации "Сфера услуг". Как отметил ректор, это награда подтверждает верность выбранного вектора развития университета, и особо подчеркнул, что университет стал первым образовательным учреждением республики, удостоенным такой высокой награды.

На сцену в этот день поднимались и победители конкурса "Человек года – 2014". В списке лучших оказались ученые с именем, молодые ассистенты кафедр, участники творческих конкурсов и представители хозяйственных структур вуза – люди, благодаря которым вуз развивается и продолжает оставаться на высокой орбите высшего образования страны. Эти имена должен знать каждый:

Профессор года

Сергей Анатольевич Писарев, д-р техн. наук, проф., заведующий кафедрой "Стрелковое оружие"

Александр Васильевич Вахрушев, д-р техн. наук, проф. кафедры "Нанотехнологии и микросистемная техника"

Доцент года

Владимир Андреевич Васильев, канд. техн. наук, доц. кафедры "Строительные и дорожные машины"

Евгения Владимировна Каргашина, канд. техн. наук, доц. кафедры "ТПиХОМ"

Старший преподаватель года

Людмила Анатольевна Лубенская, старший преподаватель кафедры "ПГС"

Марина Раилевна Галиахметова, канд. экон. наук, доц. кафедры "Экономика предприятия"

Ассистент года

Ришат Римович Фархетдинов, ассистент кафедры "Стрелковое оружие"

Анастасия Федоровна Гордина, ассистент кафедры "ГиСМ"

Научная деятельность и инновационные разработки, отмеченные премиями (грантами)

Олег Иванович Шаврин, д-р техн. наук, проф., завкафедрой "ПМиМ"

Денис Рашидович Касимов, старший преподаватель кафедры "АСОИУ"

Победа в творческих конкурсах

Павел Евгеньевич Манохин, канд. техн. наук, доц. кафедры "ПГС"

Спортивные достижения

Владимир Григорьевич Лазаренко, канд. мед. наук, доц. Института физической культуры и спорта

Ольга Анатольевна Сачкова, старший преподаватель кафедры "ПГС"

Победы в научных конкурсах, олимпиадах российского или международного уровня

Юлия Геннадьевна Кислякова, канд. пед. наук, доц. кафедры "ГиСМ"

Эдуард Геннадьевич Крылов, канд. техн. наук, доц. кафедры "ТМиТММ"

Производственная и хозяйственная деятельность

Раиля Шарифовна Тененева, начальник УПТиЭР

Ольга Владимировна Арматынская, ведущий специалист по связям с общественностью УСО

Завершал вечер концерт Бурановских бабушек – коллектива, который покорил всю Россию и Европу своим творчеством. На этом празднования именин для университета не заканчиваются. Впереди нас ждут конкурс чтецов, викторина по истории университета и спортивный праздник – ночь волейбола. Присоединяйтесь, будет интересно.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

Дата: 07.08.2018