С днем рождения, родной Механ!

Каждый год один из февральских дней в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит не так, как обычно. Этот день — 22 февраля. Для нашего технического университета — это двойной праздник: день рождения ИжГТУ накануне Дня защитника ОтечестваДолгожданный день по доброй и светлой традиции проходил в ДС «Интеграл».

Среди гостей и приглашенных — государственные деятели, ученые, руководители предприятий, инженеры и бизнесмены.

Главный праздник вуза начался торжественным заседанием ученого совета университета. В заседании приняли участие почетные профессора ИжГТУ, ветераны вуза. В повестке торжественного заседания – вручение регалий почетным профессорам и выпускникам ИжГТУ и награждение победителей конкурса «Человек года-2017».

Открывая заседание ректор В.П. Грахов, отметил, что на протяжении всей своей истории наш университет продолжает удерживать лидирующие позиции на образовательном рынке, являясь ав­торитетным учебно-научным центром по подготовке высо­коквалифицированных специалистов для промышленных предприятий нашей республики. Наш вуз был и остается флагманом системы подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона. Университетом, дающим современное, качественное и востребованное обществом образование.

Выпускники тех­нического университета работают в различных отраслях на территории нашей страны и за ее пределами. Как извест­но, диплом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - это лучшая рекомендация для трудоустройства, а признание: «Я вы­пускник Ижевского государственного технического универ­ситета и горжусь этим!» - лучшая награда для вуза.

Валерий Павлович искренне поздравил тех, чьи успехи на ниве образования, науки и производства заслужили высокую оценку нашего университета.

Сегодня мы поздравляем с присвоением звания «Почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка» Теплотехнического факультета Виталия Германовича Исакова и доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Ракетостроение» Воткинского филиала Федора Асхатовича Уразбахтина.

Звания «Почетный выпускник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» удостоен глава города Глазов Олег Николаевич Бекмеметьев.

В этот праздничный день к микрофону подходят друзья и гости университета.

Заметное оживление в зале вызвала речь проректора по учебной работе Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева Е.Г. Ивашкина:

«Ваш вуз, несмотря на достаточно юный возраст (66 это меньше, чем сто, который мы отмечали в прошлом году) для нас на многих позициях являетесь примером. В частности, вы для нас пример целевого приема и обучения для предприятий ОПК. Вы для нас пример в патриотическом воспитании студентов. Это ежегодный легкоатлетический пробег в Ижевск - Минск, который очень важен для понимания того подвига, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. И мы хотим, чтобы наша дружба, наше сотрудничество, наше соревнование – продолжалось. Потому что мы сильны, когда мы соревнуемся, когда мы приезжаем друг к другу и смотрим – «ой, какие они молодцы, как они это здорово сделали», но это не с черной завистью, а что мы приедем к себе и сделаем еще лучше. Это сотрудничество развивает наши университеты! Сегодня мы открываем сотрудничество в области взаимодействия по обучению информационной безопасности. Здесь у вас большой опыт, а мы только собираемся лицензироваться, поэтому мы рассчитываем на вашу поддержку».

Сердечно поздравил всех с днем рождения вуза Председатель Госсовета УР А.М. Прасолов: «Я с величайшим уважением отношусь к вашему университету. Уверен, что ИжГТУ имени М.Т. Калашникова будет и впредь занимать передовые позиции в рейтинге отечественных вузов. И он не случайно отмечает свой день рождения накануне Дня защитника Отечества, ваш вуз как никто другой связан с этим праздником. ИжГТУ был и остается вузом оборонщиков. Сегодня еще исполняется 100 лет Красной Армии. И это тоже говорит о многом - в первую очередь, о том, что мы с вами сильные!»

В своем поздравлении Глава администрации Октябрьского района г. Ижевска В.В. Мартынов отметил: «Я с удовольствием прихожу в ваш вуз, потому что здесь есть душа, доброта и особая сила. Не принято приходить на день рождения без подарков. И сегодня я хочу вас обрадовать: скверу имени М.Т. Калашникова на перекрестке улиц 30 лет Победы и Студенческая - быть! По результатам голосования проект попал в Программу «Формирование городской комфортной среды», и пусть это будет подарком города вашему университету!

В этот речь держали заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Г.Н. Безруков, начальник управления ГИБДД по УР А.А. Коробейников. Поздравил с днем рождения родной вуз и вручил диплом за 1-е место в номинации «Самая массовая подготовка специалистов «1С» в России» представитель компания «1С» (г. Москва) К.С. Николаев. К диплому прилагаются самые последние версии программного обеспечения «1С», которые помогут готовить специалистов для российской экономики.

Всякий раз зрители вознаграждали выступающих, гостей, друзей вуза громкими аплодисментами. В каждом выступлении звучала мысль – мы любим свой вуз и будем делать все, чтобы он процветал и дальше!

Итогом дня стал праздничный концерт.

Дата: 07.08.2018