С днем рождения, Михаил Тимофеевич!

Студенты и преподаватели ИжГТУ собрались в полдень у бюста Михаила Калашникова, установленного на площади перед ДС "Интеграл" и первым корпусом университета. Вот так, в день рождения легендарного конструктора-оружейника, все пришли сюда впервые, потому что памятный бюст был установлен в студенческом городке ИжГТУ недавно, лишь в феврале этого года. Но, как сказал, открывая митинг, проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий, отныне так будет всегда: сегодня университет закладывает новую традицию – отмечать день рождения Михаила Калашникова здесь, у его памятного бюста.

– Сегодня очень важно, чтобы вы, молодое поколение, ощущали, что вы живете в свободной, демократичной стране, но в своей стране, что вы хозяева этой страны, – обратился к студентам, пришедшим на митинг, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – А для того, чтобы быть хозяином своей страны, надо хорошо трудиться, иметь великолепные знания и любить свою родину. Михаил Тимофеевич Калашников всегда приходил в наш университет не только для того, чтобы рассматривать научные работы, не только для того, чтобы общаться с профессорско-преподавательским составом, но прежде всего, чтобы посмотреть в ваши глаза – глаза молодежи, студентов. На тех мероприятиях, где были студенты, он всегда обращался к вам, он говорил о любви к родине… И я хочу, чтобы в ближайшее время – может быть, пройдет несколько лет – у нас появились новые Калашниковы, новые Драгуновы… Но для этого надо хорошо учиться и преданно любить свою профессию. Я желаю вам успехов и считаю, что вы будете с честью нести высокое имя нашего технического университета имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

– От лица всех студентов ИжГТУ могу сказать – мы действительно гордимся тем, что учимся в вузе, который носит имя Калашникова, – выступление председателя координационного студенческого совета, студентки инженерно-строительного факультета Анны Рябчиковой звучало эмоционально. – Именно его заслуги, его значимость для всей России дает нам мотивацию для занятия научной деятельностью, для учебы. Думаю, что по окончании обучения в нашем любимом и замечательном университете мы станем высококлассными специалистами во всех областях. И на протяжении всего нашего обучения будем с гордостью говорить, что мы – студенты Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

В завершение митинга студенты и преподаватели возложили цветы к памятному бюсту Михаила Калашникова.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018