С днем рождения М. Т. Калашникова!

Уважаемые преподаватели, ученые, студенты и сотрудники ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

Сегодня вся наша страна отмечает 100-летие со дня рождения нашего великого соотечественника Михаила Тимофеевича Калашникова. Человека, который в течение десятилетий был лидером не только Ижевской, но и Российской оружейной школы. Оправдалось предсказание А.Ф. Дерябина, основателя Ижевского оружейного завода, сделанное на его открытии более 210 лет назад, о будущей славе ижевских оружейников — мастеров, мастеровых, а теперь и разработчиков оружия.

Но мы помним и знаем не только легендарного оружейника, но и человека Калашникова. Это ветеран Великой Отечественной войны. Коллега многих наших земляков и сотрудников вуза. Это почетный профессор ИМИ — ИЖГТУ. В техническом университете учились его дети. Михаил Тимофеевич был участником всех больших событий в жизни ИМИ — ИЖГТУ, и многие хорошо помнят эти встречи.

Он был всегда бодр духом и оставался верен себе: нет предела совершенству. Калашников упорным трудом создал то, что в действительности нужно солдату — конечному потребителю его продукта. Его автомат — образец эстетического и технического совершенства. И это принесло ему мировую славу. Но стоит напомнить послание М.Т. Калашникова потомкам, заложенное в капсулу на погранзаставе «Налычево» на Камчатке в 2006 году: «Пусть каждый, кто когда-либо возьмет в руки мой автомат, вспомнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей, — „Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай“».

Философия конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова не просто современна, она вечна — относиться к своей работе с максимально возможной самоотдачей и честностью, с пониманием реальности своего вклада в жизнь предприятия, страны, общества и планеты в целом. Сам Калашников говорил об этом так: «Я не смог бы добиться такого успеха в одиночку, все это результат труда многих людей и нашей веры в правильность и необходимость того, что мы делаем. Мы были как одна семья».

На протяжении десятилетий верными помощниками и соратниками М.Т. Калашникова в деле создания различных образцов оружия были выпускники кафедры ИМИ — ИжГТУ «Стрелковое оружие» разных поколений. Именно они составляли основу Ижевской оружейной школы, возглавляемой легендарным конструктором, и в этом заслуга Ижевского государственного технического университета, который по праву носит имя М. Т. Калашникова.

Воспоминания ветеранов-оружейников о главном оружейнике страны, о его образцах оружия подтверждают, что авторитет М.Т. Калашникова был необычайно высок, его любили и уважали за профессионализм и внимательное, доброжелательное отношение к подчиненным и коллегам по работе.

У каждого из нас, кто знал Михаила Тимофеевича Калашникова, глубоко личные воспоминания о нем. Но таков уж масштаб личности этого человека, масштаб его судьбы, что, вспоминая о нем, думаешь о судьбе России на протяжении всего XX века. Истинные масштабы великих людей определяет история.

В 2009 году на Всероссийской конференции в ИжГТУ «Феномен М.Т. Калашникова — сплав науки и производства» сам виновник торжества сказал так: «Сегодня моя фамилия звучит очень часто... Никто не выступает с критикой на таком торжестве, как 90-летний юбилей... А вот много это или мало? Трудно сказать... Мне кажется, что прожил я очень много, а сделал пока что мало...»

Хотелось бы, чтобы наша молодежь соотносила свои успехи, планы, свои усилия и труды с такой же высокой планкой. Пусть это будет главным советом Михаила Тимофеевича: «Как бы вы ни работали, каких бы успехов ни достигли — не почивайте на лаврах, никогда не успокаивайтесь, не останавливайтесь на жизненном пути! В мире ценится уникальность, оригинальность, полезность и человечность продукта».

Мы гордимся именем, которое носим, которое знает весь мир. Но для нас это и огромная ответственность, ведь это обязывает нас ко многому, в первую очередь достойно нести это звание. Это наша судьба.

Мы будем помнить слова знаменитого конструктора, что «совершенствованию нет предела, поэтому нам надо работать и работать на благо нашего Отечества».

В. П. Грахов,
ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова