С Днем рождения, ИжГТУ!

Праздничное мероприятие в честь 68-й годовщины со дня образования ИМИ-ИжГТУ открылось торжественным заседанием Ученого совета в ДС «Интеграл».

Участниками торжественного заседания стали почетные профессора, выдающиеся выпускники, деканы и директора факультетов, институтов и филиалов, профессора и преподаватели, сотрудники, студенты и гости из зарубежных вузов-партнеров.

Собравшихся в зале приветствовал ректор, д.э.н., профессор В.П. Грахов: «В этот замечательный день мы можем поздравить друг друга с личным праздником, поскольку для большинства из нас университет — это часть биографии и, надеюсь, одна из лучших! Механ, ИжГТУ имени Калашникова — это, действительно, славное и достойное имя. И накануне 75-летия Победы мы не можем не вспомнить, что наш вуз, родившийся в 1952 году, — дитя этой Победы.

Ижевский вуз оборонщиков, созданный в это непростое время для защиты страны и созидания, справился со своей задачей. За годы своего существования ИМИ-ИжГТУ — выпустил более 50 тысяч специалистов, отечественных инженеров и ученых, интеллектуальной элиты страны. Оружейники и ракетчики, математики, прибористы и программисты. К имени вуза прибавился гордый титул „университет“, потом — всемирно известное имя Калашникова. ИжГТУ проводит мировые олимпиады, говорит на десятке языков и стремится в топ-лидеры высшей технической школы России.

В минувшем году университетом успешно пройдена государственная аккредитация. И очередной День рождения вуза наш коллектив встречает с намерением воплотить в жизнь новые большие планы!»

По традиции в этот день вручали регалии «Почетного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Зал аплодировал Муравьеву Виталию Васильевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», Селеткову Сергею Григорьевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Высшая математика». Почетные профессора поблагодарили за оказанную честь и дали торжественную клятву, что приложат все свои силы, умения и энергию во славу и процветание вуза.

В этот день во Дворце студентов не стихали  звуки торжественной музыки и дружные аплодисменты. Вот ученый секретарь объявляет «Почетные выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!» и  на сцену выходят выпускники ИМИ-ИжГТУ: Батохин Сергей Фёдорович, управляющий ООО «Внештерминалсервис», Поздеев Дмитрий Александрович, начальник оперофиса «Ижевский» филиала «Газпромбанк» (АО) «Западно-Уральский», Фоминов Михаил Александрович, первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики.

Затем начинается церемония награждения победителей конкурса «Человек года — 2019». В этот раз общественную признательность и благодарность за научную, общественную, культурную и спортивную деятельность получили двадцать пять преподавателей и сотрудников ИжГТУ. Добавим, что они стали первыми обладателями статуэтки «Оскар ИжГТУ»!

На этом открытое торжественное заседание Ученого совета ИжГТУ завершилось.

Но праздник продолжался! Поздравить университет с Днем рождения пришел «Биг-Бэнд ИжГТУ» под управлением Андрея Елисеева и творческое объединение «Прикосновение».

С Днем рождения, альма-матер! Пусть очередной год в твоей жизни станет годом расцвета, вдохновения и стремлений к лучшим достижениям!

Дата: 21.02.2020