С днем рождения, ИНПО!

Сегодня, 7 апреля, исполняется 23 года Институту непрерывного профессионального образования, структурному подразделению Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Когда создавался Институт, многие в вузе сомневались, что структура для обучения по программам СПО жизнеспособна. Но авторитетнейшие ученые, стоявшие у истоков создания ИНПО: ректор ИжГТУ (1989-2007 гг.) профессор И. В. Абрамов, проректор-директор ИНПО О. К. Шибанов, директор центра непрерывной подготовки инженерных кадров Л. В. Белорусова, своей инициативой и беззаветным трудом доказали, что реализация концепции непрерывного профессионального образования является стратегической задачей отечественного образования.

Сегодня ИНПО, пройдя сложную структурную оптимизацию системы непрерывного профессионального образования, охватывает профессиональную подготовку и профориентацию школьников, довузовскую подготовку к ЕГЭ по предметам, необходимым для сдачи вступительных экзаменов, среднее профессиональное образование, а контингент студентов ИНПО превосходит по численному составу многие факультеты университета. Отличительная особенность системы непрерывного многоуровневого профессионального образования ИжГТУ состоит в том, что в процессе обучения учащиеся, а затем студенты, могут идти по ступеням различных образовательных траекторий.

Сегодня в системе непрерывного профессионального образования ИжГТУ обучаются более полутора тысяч человек, причем, свыше половины выпускников СПО впоследствии продолжают учебу и получают высшее образование по очной или заочной форме обучения. А выпускники СПО имеют возможность обучаться по индивидуальным учебным планам по соответствующим профилю специальности программам бакалавриата в сокращенные сроки.

Одним словом, система непрерывного профессионального образования дает каждому желающему новые возможности найти свою индивидуальную траекторию получения качественного среднего профессионального и высшего образования.

Дата: 07.04.2021