С днем рождения, друзья и коллеги!


 Петер Липтак
, проректор по стратегии и развитию Тренчинского университета им. Александра Дубчека:

– В этом году наш вуз празднует 20-летие. Пусть возраст нашего университета не такой, как у Ижевского государственного технического университета, но мы  празднуем, как и ИжГТУ в этом 2017 году, круглую дату. Хочу поздравить наших коллег из ИжГТУ с днем рождения университета. Мы рады нашим партнерским отношениям и рады, прежде всего, тому, что вы хотите с нами сотрудничать. Наше обоюдное желание работать вместе – это важный фактор плодотворной работы. В вашем вузе очень хорошо развита научная составляющая. Успехов в дальнейшем, как в обучении студентов, так и в научной деятельности!

Если говорить о мировой образовательной интеграции, то отмечу, что наш вуз работает в рамках Болонского процесса десять лет. Для технических специальностей это не всегда просто. Мне кажется, что инженерное образование должно быть пятилетним. Это долгий и непростой путь, но необходимый для образовательной интеграции. Я рад, что мы сотрудничаем с немецкими, венгерскими вузами, вашим университетом. Студенты ИжГТУ обучались у нас и были одними из лучших.

Балинт Бахманн, доктор гуманитарных наук, профессор, декан факультета инженерии и информационных технологий, Университет г. Печ (Венгрия):

– Мне кажется, для любого университета очень важно праздновать свой день рождения вместе с друзьями, коллегами и партнерами. Помнить свою историю и традиции. Мы с удовольствием приезжаем в Ижевск и чувствуем здесь всегда дружескую и положительную атмосферу. Я в Ижевске уже в четвертый раз. Вижу изменения в образовательных программах, в инфраструктуре. Не только в вузе, но и в городе. Хочу поздравить ваш университет с днем рождения и пожелать ему двигаться в выбранном образовательном направлении.

 

Оливер Моравчик, проректор по стратегическим проектам и развитию Словацкого технологического университета в Братиславе, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова:

–  Мы с удовольствием приехали поздравить ваш университет с днем рождения. С ИжГТУ мы сотрудничаем уже больше четверти века. Вы на хорошем пути. ИжГТУ меняется. С каждым новым приездом мы подмечаем эти изменения. Со стороны всегда виднее, поверьте. По секрету могу отметить, что многое из того, что делается в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, делается лучше, чем в нашем университете.

Говорить о международном образовании и интеграции всех образовательных систем непросто. Специфика во всех странах разная. У французов – одна, у нас – другая, в России – третья. Разные образовательные модели. Например, американская нам не подходит и не нравится. Исторически сложилось, что мы придерживаемся немецкой и австрийской модели в образовании. Образовательные модели Словакии и России тоже отличаются, но не забывайте, что раньше, в Чехословакии, мы уже использовали вашу модель образования и могу сказать, что лучшее из нее мы не потеряли и продолжаем использовать сейчас. Это позволяет нам быть хорошими партнерами и понимать друг друга. От всей души, от всех моих коллег поздравляю ИжГТУ с юбилеем!

 

Павел Божек, профессор кафедры машиностроительных технологий Словацкого Технологического  университета,  г. Братислава:

 -  Я с уважением принял приглашение на седьмую международную конференцию   и на торжества,  посвященные  65-летию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Нам выпал замечательный шанс – развивать отношения  и продолжать сотрудничество между вузами-партнерами. В вашем  славном вузе я уже в  пятый раз! Здесь я нашел не только  хороших друзей, но и коллег-партнеров, специалистов и экспертов  в разных областях науки.  Но больше всего я сотрудничаю  с профессором И.В.  Абрамовым, который стоял у истоков сотрудничеств,а  и кафедрой  мехатроники, которой заведует  доцент А.И. Абрамов.

 Я всегда рад приезжать к вам. У нас тесные контакты, потому что  у нас хорошие  перспективы для развития.  В октябре  2016-го года договор о сотрудничестве был  пролонгирован.

Как профессор  кафедры, в последние годы я ориентирован  на специальности  машиностроительных технологий. До этого была кафедра автоматизации, механизации и робототехники.   Теперь  я  занимаюсь специальным управлением на базе иррациональных  навигационных систем, которые можно применить в воздушных объектах. С  учеными  ИжГТУ у нас идет активное научное сотрудничество в этой области.  В  рамках сотрудничества за период с 2014 по 2016 год включительно в соавторстве подготовлено 110 совместных публикаций,  монографий и патентов по информационным технологиям. Безусловно,  это показатель  эффективности университета.

Поздравляя вуз с этой датой, хочу сказать, что я смог лично убедиться  в прочности созданных ИжГТУ связей  с университетом г. Братислава, отметить готовность к дальнейшему сотрудничеству, гостеприимность и ответственность. С  юбилеем вас!

Экберт Херинг, профессор университета г. Аален, почетный ректор университета г. Аален, почетный доктор ИжГТУ :

 – Поздравляя  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 65-летним юбилеем, хочу в первую очередь  отметить, что в этом университете хорошо выработана стратегия дальнейшего развития. Вуз давно и плодотворно сотрудничает с нашим  университетом. Как известно, здесь  основана гальваническая лаборатория, в которой мы совместно  проводим исследования.

Но у нас есть и культурные связи! Мы были здесь с Ааленским симфоническим оркестром два года назад  – с 28 мая по 1 июня. Концертный тур симфонического оркестра посвящался 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Надо сказать, что наш университет   реализует несколько совместных проектов. Один из них – обучение студентов по магистерской программе.  Наши студенты  с удовольствием приезжают  в магистратуру ИжГТУ.

Поздравляю университет с юбилеем! Желаю ему дальнейшего процветания!

 Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО
Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация