С Днем российского студенчества!

Уважаемые коллеги, сегодняшние и вчерашние студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

25 января по новому стилю 1755 года императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день стал считаться Днем студенчества, а Святая Татьяна стала покровительницей всех студентов России.

Во все времена это был день веселья, молодости и праздник надежды, ведь именно студенчество — надежда и будущая интеллектуальная элита любого общества. Множество великих умов были когда-то студентами, и я уверен, что и среди наших сегодняшних студентов будут те, кто сделает этот мир светлее и лучше.

Мы знаем, что все в истории взаимосвязано. Когда-то «указ об учреждении университета» появился по настоянию графа Шувалова, который несколько раз предлагал императрице этот проект. Именно для графа Петра Ивановича Шувалова возвели железоделательный Ижевский завод и при нём — одноимённый заводской посёлок. Будем считать, что настойчивость одного из основателей Ижевска в продвижении своих проектов — хороший пример упорства в достижении цели, ведь целеустремленность и настойчивость — верные друзья студента.

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с Днем российского студенчества! Сердечно желаю каждому из Вас успехов и новых достижений в учебе и на научной ниве, вдохновения и веры в себя!

Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов

Дата: 25.01.2019