С Днем России! С Днем города, друзья!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

Поздравляю вас с Днем России!  У нас с вами удивительная, во многом уникальная страна!  Самая большая в мире, расположенная сразу на двух континентах, единственная, омываемая сразу 12 морями, по соседству  с нами – самые старые в мире Уральские горы!  По разнообразию природных ресурсов с нашей страной не может сравниться ни одно государство мира, более 190 народов живет сегодня в России, и, конечно, мы гордимся российским вкладом в мировую цивилизацию, многогранностью и  достижениями ее культуры, особой ролью в диалоге культур Запада и Востока.

В День России ежегодно по всей стране проходят масштабные торжества, но для нас, ижевчан,  это двойной праздник. 12 июня мы отмечаем день города Ижевска, столицы нашей республики, города трудовой доблести. Основанный как поселок при заводе в 1760 году, сегодня Ижевск входит в двадцатку крупнейших городов страны, является крупным культурно-промышленным центром региона, и это – тот самый город, где однажды родился  наш любимый «Механ».

Поздравляю всех с этими замечательными праздниками, желаю нам всем оптимизма, больших планов и больших успехов – нашей родине, родному городу и всем нам – на пользу и на славу!

 Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов

 

 

Дата: 11.06.2021
Полезная информация