С Днем оружейника, «Механ»!

Дорогие коллеги, поздравляю всех преподавателей, сотрудников и студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с наступающим Днем оружейника!

Дата этого молодого всероссийского праздника — 19 сентября отмечается с 2012 года, но мы помним, что инициатором его стал наш Почетный профессор и президент Союза российских оружейников Михаил Тимофеевич Калашников. Оружейник — особая профессия для всего нашего Ижевска, это титульная профессия — для нашего вуза оборонщиков, который всегда гордился своими «стрелкачами», и имел для этого все основания.

Как известно, наша «стрелковая» кафедра — почти ровесник ИМИ-ИжГТУ, у истоков которой стояли выпускники прославленных ЛМИ («Военмеха») и МВТУ им. Баумана сегодня носит имя А. А. Коновалова, выдающегося российского ученого-оружейника. За годы своего существования кафедра подготовила более 2500 замечательных специалистов в области стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия. Имена многих ее выпускников широко известны в нашей стране и за рубежом: выдающийся конструктор стрелкового оружия, разработчик автомата АН-24 «Абакан» Геннадий Никонов, конструктор спортивных пистолетов и боевого пистолета Ярыгина (ПЯ «Грач») Владимир Ярыгин, разработчик охотничьих карабинов «Барс», «Медведь», «Изюбр», оружия «Биатлон» и других Азарий Нестеров, ведущий инженер-конструктор конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Борис Зорин, лауреат премии имени М. Т. Калашникова, премии имени А. Ф. Дерябина и Государственной премии УР Иван Дерюшев, заслуженный конструктор РФ Виктор Калашников, лауреат Госпремии РФ Владимир Стронский, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Михаил Драгунов и многие другие.

Накануне праздника от всей души пожелаем и, в первую очередь, — преподавателям, сотрудникам и студентам Машиностроительного факультета — блестящих студентов, новых достижений и больших побед! Всему славному коллективу ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — здоровья, успехов и удач!

Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов

Дата: 18.09.2020