С Днем народного единства и с Днем государственности Удмуртии!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, ветераны и выпускники ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

От всей души поздравляю вас с одним из важнейших государственных праздников – Днем народного единства – и с 95-летием государственности Удмуртской Республики!

День народного единства символизирует единение многонационального российского народа, его любовь к Родине, стремление видеть Россию процветающей державой. Этот праздник и вся история нашего Отечества напоминают о том, что, только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая традиции и культуру своей страны, укрепляя дружеские отношения с соседними государствами, мы можем добиться успехов на пути к высоким целям.

С гордостью могу отметить, что Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова с каждым годом укрепляет дух единства и солидарности в своих стенах. Сегодня ИжГТУ развивает сотрудничество с более чем 35 зарубежными вузами и научно-исследовательскими организациями стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки. У нас обучаются студенты, магистранты и аспиранты из разных стран, работают преподаватели по программам обмена. На базе Ижевского гостехуниверситета ежегодно проходят крупнейшие и престижные всероссийские и международные мероприятия – научные конференции, совещания, симпозиумы, форумы, олимпиады. Патриотические события и мероприятия, посвященные славным страницам истории нашей Родины и ее современному развитию, собирают участников со всей многонациональной России. Все это – результат дружной совместной работы коллектива наших преподавателей, сотрудников, студентов.

Символично, что Удмуртия и Ижевск празднуют День государственности республики вместе с Днем народного единства. Ижевчане и жители Удмуртии, в том числе и выпускники ИМИ-ИжГТУ, вписали свои достижения и победы в историю Удмуртской Республики, сохраняя и передавая последующим поколениям любовь к Родине, верность и преданность ее лучшим традициям, патриотизм и ответственное отношение к своей профессии.

Желаю всему коллективу родного университета мирного неба над головой, здоровья, успехов в работе и учебе, счастья и благополучия!

Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
 профессор Б. А. Якимович