С днем космонавтики, друзья!

В 2011 году по предложению Генассамблеи ООН более 60 стран поставили свои подписи под резолюцией, согласно которой 12 апреля стало Международным днем полета человека в космос.

Напомним, что Удмуртия и космос — понятия очень близкие, и этот день — профессиональный праздник многих наших земляков и коллег.

Например, основоположник космических медицинских исследований, физиолог и участник подготовки старта Гагарина, — наш земляк Василий Парин, выпускник ижевской школы. Памятник знаменитой собаке Звездочке в Ижевске знают все. От ее путешествия в космос 25 марта 1961 года зависело, полетит ли вообще первый человек в космос. Звездочка вернулась на Землю, «совершив посадку» возле одной из деревень между Сарапулом и Чайковским, а нашел и разминировал капсулу с ней замечательный ижевский летчик — Лев Оккельман.

Огромный вклад в развитие космонавтики внес Ижевский мотозавод, сейчас — «Аксион-холдинг»- здесь разработана электромоделирующая станция «Электрон», которая рассчитывала траекторию полета корабля Гагарина. Начиная с 60-х годов на Ижевском мотозаводе создали более 20 типов телеметрических станций — они обеспечивали стыковку космических кораблей «Союз» и «Аполлон», работу научной космической станции «Мир», ракеты-носителя «Энергия» и орбитального корабля многоразового использования «Буран».

Ижевский радиозавод в ракетно-космической промышленности — с 1961 года, Ижмаш включился в работу над освоением космоса в конце 1950-х: предприятие занялось ракетами, предназначенными для измерения метеопараметров, важных при запуске и спуске космических объектов с орбиты. Известный ижевский институт «Прикампромпроект» — участник космической программы по созданию системы «Энергия-Буран»; Воткинский завод начал осваивать продукцию космической отрасли в 1990-е годы

И даже к вольфраму, металлу, выдерживающему 1000-градусные нагрузки раскаленной реактивной струи, без которого невозможны космические старты, наши земляки имеют самое прямое отношение. Крупнейшее в России месторождение вольфрама в Приморском крае «Восток-2» открыто в 1961 году нашими геологами — Эмилией Пушиной и ее сыном Владимиром.

12 апреля — праздник для всей «космической Удмуртии» и, конечно, для многих ученых, преподавателей, сотрудников и выпускников ИМИ-ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Напомним, что группу разработчиков обшивки корабля «Буран» возглавлял академик и профессор, ректор Ижевского Механического института Алексей Матвеевич Липанов, а именем академика Липанова назван физический параметр, характеризующий эрозионное горение твердого ракетного топлива — число Булгакова-Липанова.

Большинство инженерно-технических работников и руководителей того самого, «космического» предприятия республики «Аксион» — это выпускники ИжГТУ. Десятки талантливых инженеров, выпускников ИМИ-ИжГТУ —специалисты советских и российских космодромов.

Уважаемые дорогие коллеги! Мы поздравляем сегодня всех, чьи знания, талант и труды в прошлом и сегодня способствуют благу, развитию и исполнению надежд всей Земли и всего человечества!

Альма-матер вами гордится!

По материалам СМИ и пресс-центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова