С днем космонавтики!

Дорогие профессора, преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова! От всей души поздравляю вас с Всемирным днем авиации и космонавтики!

Отмечая 12 апреля Всемирный день космонавтики, мы вновь и вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, производственников и космонавтов.

Вместе с тем, первый полет человека в космос – это не только история и предмет национальной гордости, это еще и зримое воплощение научных и технологических достижений нашей страны. Память об этом особенно важна сейчас, когда стратегический курс России нацелен на модернизацию и инновационное развитие. Когда перед нами стоят сложные и масштабные задачи по технологическому и инфраструктурному перевооружению реального сектора экономики, формированию нового инновационного инженерно-технического поколения, обеспечению конкурентоспособности России в глобальном мире, в том числе и космическом пространстве. Уверен, что совместные действия машиностроителей, представителей вузовского сообщества, государственных деятелей обеспечат успешное развитие российской научно-космической отрасли в интересах достойного будущего нашей Отчизны.

Успехи нашей страны в области освоения космического пространства всегда шли в мировом авангарде развития этой стратегически важной отрасли. В этом есть и немалая заслуга и коллектива Ижевского государственного технического университета, вот уже на протяжении 61-го года готовящего высококвалифицированные кадры для промышленных предприятий.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов во всех начинаниях, уверенности и космических прорывов в достижении поставленных целей, счастья, здоровья и личного благополучия! Новых вам трудовых свершений во благо России!

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,
Председатель Совета ректоров вузов Удмуртской Республики        Борис Якимович

Дата: 07.08.2018
Полезная информация