С Днем единения народов Беларуси и России!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!

2 апреля в России и в Беларуси отмечается общий государственный праздник — День единения народов Беларуси и России.

Многовековое братство и общее историческое прошлое служат прочной основой для развития эффективного белорусско-российского сотрудничества, и этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских народов к интеграции.

Успешное сотрудничество нашего вуза с белорусскими коллегами началось в 90-е годы: первый межвузовский «Договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов» между Ижевским государственным техническим университетом и Белорусским национальным техническим университетом был заключен в январе 1999 года.

С середины 2000-х годов активно развивались контакты и сотрудничество наших ученых — совместные программы исследований и выставки инновационных проектов, академический обмен, публикации в научных журналах ИжГТУ и БНТУ, представители ИжГТУ ежегодно участвуют в Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства в Минске. И, конечно, все вы знаете, что с 2003 года студенты и преподаватели ИжГТУ и БНТУ участвуют в международном студенческом легкоатлетическом пробеге Ижевск- Минск, посвященном Дню Победы.

Сегодня ИжГТУ взаимодействует в рамках договоров и совместных проектов с пятью вузами Республики Беларусь — Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом физической культуры, Белорусско-российским университетом и Брестским государственным техническим университетом, и мы уверены, что наше взаимодействие будет развиваться в совместных образовательных и научных проектах по самому широкому спектру направлений.

Поздравляем наших партнеров и друзей с Днем единения народов Беларуси и России! Мы ценим наше сотрудничество и дорожим нашей дружбой!

С праздником!

И. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт