С. А. Писарев — Ученый, Коллега, Учитель

Вспоминаем доктора технических наук, кандидата экономических наук, профессора и заведующего кафедры Сергея Анатольевича Писарева, ушедшего от нас 18 января 2021 года.

Ректорат, Машиностроительный факультет, кафедра «Стрелковое оружие» ИжГТУ, его многочисленные коллеги и ученики выражают соболезнование его родным и близким.

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники родственной нам кафедры «Стрелковое оружие»! Коллектив кафедры «Машиностроение» Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва выражает глубокое соболезнование в связи с кончиной заведующего вашей кафедрой Писарева Сергея Анатольевича, выдающегося учёного, сильного организатора, неравнодушного человека, нашего надёжного друга.

Заведующий кафедрой «Машиностроение» А.Ю. Александров

Ушёл из жизни Сергей Анатольевич Писарев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор и заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» Ижевского государственного технического университета.

За многие годы плодотворной работы Сергей Анатольевич подготовил около 200 печатных работ, в том числе монографий, как ученый-баллистик обосновал целесообразность применения новой схемы реактивной ствольной системы, разработал термогазодинамические основы её проектирования, ввёл понятие инновационной экономики и обосновал основы её функционирования и развития; разработал несколько видов автоматизированных тепловых машин с новыми конструктивными характеристиками.

С нашим музеем Сергея Анатольевича связывали крепкие творческие и дружеские отношения. Он был активным участником всех научно-практических конференций и ряда выставочных проектов музея.

Светлая память о Сергее Анатольевиче Писареве — выдающемся учёном, исследователе; энергичном, творческом энтузиасте навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Анатольевича Писарева.

Ушел из жизни мой Учитель. Гений. Товарищ. Человек с большой буквы Ч. Не описать словами, какая это утрата для нас, для Ижевска, Удмуртии и России. Мне очень повезло, что я училась у такого гениального человека, занималась наукой под его руководством и провела лучшие учебные годы на кафедре, которой он руководил. Я благодарна за все жизненные уроки! И всегда буду помнить!

Выпускница 2018 года кафедры «Стрелковое оружие» Софья Серкова

Писарев Сергей Анатольевич был не только прекрасным преподавателем, но и другом, трудно переоценить утрату такого Человека! Он всегда интересовался тем, как у нас дела, все ли хорошо, нужна ли какая помощь и всегда помогал, если она была нужна. В беседе с ним — времени не существовало, так Сергей Анатольевич мог увлечь своим делом и глубиной знаний. На нашей первой паре он сказал: «Студент — это не кувшин, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь! » И он был тем самым источником огня, вдохновителем, наставником. Нам будет не хватать его интересных и поучительных историй из жизни, его мудрых советов в разных областях и сферах. Спасибо ему за все! Вечная память!

Студенты группы С17-031-1 В.Д. Самарин и В.А. Метешкина

Дата: 28.01.2021