Руководство вуза и студенты ИНПО: разговор по существу

Вчера, 15 сентября, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов встретился со студентами Института непрерывного профессионального образования, проживающими в общежитии. Стоит отметить, что студенты ИНПО — это самые молодые студенты в университете!

В этом учебном году в связи с капитальным ремонтом общежития № 2 студенты ИНПО будут жить в комфортабельных номерах санатория-профилактория ИжГТУ. Ребята приехали со всех уголков нашей республики и ближайших регионов, чтобы получить образование в ведущем техническом вузе страны. По словам Валерия Павловича Грахова, задача руководства университета — сделать процесс обучения и проживания комфортным:

— Мы хотим, чтобы все студенты чувствовали себя комфортно и в полной безопасности. Нам абсолютно небезразлично ваше состояние. Все сотрудники вуза сделают всё, чтобы ваше обучение было профессиональным и интересным, а общежитие стало для вас родным, уютным и безопасным домом.

В этом году в ИНПО поступило более 600 ребят. После получения первого диплома о среднем профессиональном образовании студент может поступить на программы бакалавриата ИжГТУ на особых условиях, а впоследствии — и в магистратуру. Ректор также упомянул, что параллельно с бакалавриатом есть возможность получить еще один диплом по направлению «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций»: таких специалистов в ИжГТУ готовит Институт дополнительного профессионального образования. Поэтому у студентов ИНПО — огромные возможности для развития в профессиональном плане!

Ректор также рассказал первокурсникам о развитой системе студенческого городка, которой они могут пользоваться и развивать себя и в других самых разных сферах. У ИжГТУ есть свой стадион, свой лагерь «Галево», бассейн, свой студенческий центр и многое другое.

В профилактории ИжГТУ есть свой медицинский кабинет, где студенту могут оказать быструю и квалифицированную помощь. При необходимости ребятам могут провести физиопроцедуры. Таким сервисом могут похвастаться далеко не все вузы!

На встрече первокурсников также познакомили со структурой университета и проректорами, а затем студенты задавали свои вопросы руководству вуза. Так, ребят интересовали вопросы о социальной стипендии, о внеучебной деятельности, о процессе обучения.

Активист и председатель студсовета общежития ИНПО Тимур Герасимов озвучил сложности, с которыми студенты, проживающие в общежитии, сталкиваются в быту, — все они были приняты во внимание и в скором времени обязательно будут устранены.

Р.Л. Бекмансурова, начальник управления по социально-бытовой работе в общежитиях, напомнила студентам о необходимости соблюдать внутренний распорядок проживания в общежитии. Ранее со студентами уже проводились подробные инструктажи по правилам проживания, правилам пожарной безопасности и мерах профилактики асоциального поведения среди обучающихся.

Закончилась встреча традиционным пожеланием студентам от ректора: «Ни пуха, ни пера!», на что студенты хором ответили: «К черту!».

Дата: 16.09.2020